ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Федор Шандор хочет, чтобы ужгородский кофе стал брендом страны

    19 апреля 2024 пятница
    82 переглядів
    Туристам Закарпатья предложат новый кофейный маршрут

    Перспективы туризма обсудили в Ужгороде во время научно-практической конференции «Перспективы развития туризма на территории Закарпатской области и Карпатского региона».


    «Маршруты со временем превращаются в бренды, например, когда нас интересует венгерский бограч, то мы едем в ту местность, где проживают венгры - это по стране происхождения; маршрут к Санта Клаусу в Финляндии - это по региональному происхождению: венский кофе - никто не видел его, но все едут в Вену, чтобы попробовать - это по городу происхождения.

    Поэтому, как видим, город, регион или страна происхождения туристической интересной атракции могут сделать бренд государству», - отметил проректор УжНУ, заведующий кафедрой туризма Федор Шандор.

    В большом зале облгосадминистрации, где собрались ведущие закарпатские, венгерские и словацкие специалисты по туризму, он выступил с презентацией «Туристические пути и маршруты как составляющая туристического продукта Закарпатье».

    На Закарпатье проложено уже много маршрутов, также планируется запустить немало новых. Главное, чтобы закарпатцы, которые проживают на этих маршрутах, поддерживали их развитие, а то мусор, которые можно встретить во время экскурсий, бросают не туристы, а именно жители тех местностей, - говорит туризмовед.

    «Скажем, медовый туристический маршрут берет начало из Словении, далее попал в Украину и через некоторое время на Закарпатье - у нас создали свой маршрут, а два года назад основали Медовый дом в Мукачево.

    Кстати, в последнее время для милитари-туристов набирает обороты популярности маршрут оборонительными линиями, ведь по количеству туристы № 1 у нас россияне, из-за отсутствия визового режима и легкого въезда в Украину. Вот для них, для их памяти, важны эти места, поэтому все чаще их посещают», - продолжил заведующий кафедрой туризма.

    А насчет планов на будущее, Федор Шандор сказал:

    «В перспективе у нас есть идея объединить существующие маршруты в восьми странах региона Карпат для увеличения количества посетителей, разработка объектов и инфраструктуры вдоль туристических маршрутов, проведение различных культурных мероприятий на этих местностях, ну и конечно, разработка новых маршрутов».

    Кстати, 22 сентября в Ужгороде, во время празднования 2-й годовщины переулка "Горчичное зерно", будет представлен анонсированный "кофейный туристический маршрут". В 12.00 здесь начнутся торжества, в рамках которых и состоится презентация.

    Дегустацию различных сортов экзотического кофе на презентации Кофейного маршрута проведет лично Федор Шандор.

    Туристический информационный центр Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору