ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чемпионат Украины в Ужгороде собрал лучших фехтовальщиков (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    77 переглядів
    За 9 дней в Ужгороде проведут поединки 600 спортсменов

    Самому молодому участнику на чемпионате Украины в Ужгороде - 13 лет, самому старшему - 38. Организаторы чемпионата уверяют: состав участников - сильный. Уровень соревнований - самый высокий.



    «Это очковые соревнования. На этих соревнованиях зарабатывают очки, чтобы попасть в сборную Украины. Поэтому сюда приезжают все сильнейшие, чтобы набрать очки. Но они как бы является подготовкой к участию в главном старте, который будет через 4 года - это олимпийские игры», - говорит первый вице-президент Федерации фехтования Украины Петр Азарченков.


    В Ужгороде соревнуются 5 призеров Олимпиад, почти 30 финалистов Чемпионата мира и Европы. 24-летний киевлянин Андрей Погребняк завоевал бронзу на первенстве Европы. В прошлом году на Чемпионате Украины был вторым. Теперь мечтает о золоте.


    13-летняя ужгородка Юлия Холоденко - финалистка нескольких международных соревнований. Фехтованием занимается всего два года. Участие в чемпионате Украины принимает впервые и очень волнуется перед серьезным испытанием.


    «Готовилась серьезно к чемпионату Украины, очень сложно было. Каждый день по две тренировки, 4 часа», - говорит участница соревнований Юлия Холоденко.


    Соревнования начались с коротких боев. Здесь побеждает тот, кто первый нанесет пять уколов сопернику. Судьи учитывают точность ударов, внимательность и выдержку. А еще - умение держать себя в сложной ситуации.


    «На имена мы не смотрим. Мы смотрим на технику спортсмена, на силу, на мощь, на силу духа, силу воли. Ну и техническую подготовку, конечно», - говорит судья Сергей Горецкий.


    Фехтование - аристократический и благородный вид спорта, древнее искусство владения холодным оружием. Еще в Древнем Риме его учили гладиаторов и легионеров. Спортсмены говорят: фехтование требует отличной физической подготовки, молниеносной реакции и логики мышления. А чтобы мастерски владеть рапирой, саблей и шпагой, нужны годы тренировок.


    «ФАКТЫ»



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору