ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыния "по-соседски" подмывает на границе гектары закарпатской земли

    28 марта 2024 четверг
    49 переглядів
    Закарпатцы боятся вместо земли остаться с актами на нее

    Из-за неукрепленных берегов рек ежегодно территория Украины уверенно уменьшается. Закарпатцы боятся вместо земли остаться с бумажками государственных актов о ней...


    Русла рек в Украине укреплены со стороны соседей и практически брошены в нас. Они становятся едва ли не большими врагами территориальной целостности Украины, чем некоторые из радикальных политиков.

    Сотни гектаров наших земель через погодные капризы и человеческое равнодушие ежегодно оказываются по ту сторону границы. Туда-сюда забужский землеустроитель крутит карту земель села. Но как ни крути, отражены на бумаге гектара в реальности уже никак не найти, говорится в сюжете ТСН.

    "Много земли пошло нашей на сторону польского", - рассказывает чиновник. Карта ежегодно ощутимо меняется. Песчаные берега Западного Буга не выдерживают водного натиска и съедают землю. Для жителей тамошнего села это - катастрофа. Вода подступает к их огородов. "Я там картошку сажаю, все делаю, как заберет, то кто мне компенсирует тот пай", - жалуется местный житель. Крестьяне боятся вместо земли остаться с бумажками государственных актов о ней. Из украинских на польские превратились уже десятки гектаров. Землеустроитель Забужье рассказал: "В нашем селе гектаров 50 за Бугом отошло полякам". Виктор Бондарук считает, сколько земли ушло полякам только на этом участке этого лета. Ежегодно Западный Буг ворует от пяти до десяти метров берега. Сейчас на кону - участок в сто гектаров. Руководитель водного управления рассказал: "По нашим подсчетам для упорядочения всей пограничной участка Буга необходимо 300 млн гривен". Пограничник рассказал: "Почти каждый год мы вынуждены переносить некоторые пограничные знаки на метр дальше от берега, чтобы не допустить обвала в Западный Буг".

    На Закарпатье границу с Румынией тоже проходит по фарватеру реки. Мария с соседками переживают за свои огороды. Земля здесь - на вес золота. Река постоянно подмывает украинский берег, поэтому земли, что через природные капризы оказываются на другом берегу, достаются румынам. Необитаемый остров Майкан на Дунае якобы украинский, а вроде и румынский. Фарватер Дуная в этом районе изменился кардинально и целый остров оказался за ним. В соответствии с международным правом, границы между государствами проходят по реке, если стороны не договорились иначе. Слабые, неукрепленные берега, сильные течения и наводнения. Вот главная причина отторжения земель. На Черниговщине за берег Днепра взялись, только когда нависла реальная опасность затопления целого села. И в изменчивости пограничных год виновата не только природа, а человеческий умысел. Со стороны соседнего государства вдоль реки каменные насыпи, так называемые волнорезы. Именно они направляют основной поток воды к украинскому, и так слабого берега.

    Александр Мазурец, прораб передвижной механизированной колонны, рассказал: "Они меняют русло, которая бьет в берег и проводится разрушение берега государственной границы Украины". Сильные и частые наводнения заставили власть вкладывать деньги в укрепление берегов. Но и румыны на это денег никогда не жалели. На том берегу - сплошные каскады из бывших укреплений. Вне камерой чиновники говорят, что румыны в нарушение международных норм укрепительные работы с украинской стороной не согласовывают. И при укреплении берегов не оставляют междудамбового пространства на случай наводнения. Совпадение или случайность, но как только на том берегу заметили съемочную камеру - работы прекратились. По окончанию съемок - опять начались. Сколько украинской земли отошло румынам, можно лишь догадываться по объемам пастбищ и огородов, оказавшихся за рубежом. Смешанная украинско-румынская комиссия, которая действует уже несколько лет, никак не завершит свою работу. Тем временем год за годом лакомые куски украинской территории оказываются на чужом берегу.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору