ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Председатели сельсоветов инициируют в Закарпатье румынский язык

    29 марта 2024 пятница
    88 переглядів
    В Раховском и Тячевском районах все хотят говорить на румынском языке

    В румыноязычных селах Закарпатья председатели сельсоветов инициируют предоставление румынскому языку статуса регионального.


    Об этом журналистам рассказал Георге Беринде – председатель закарпатского села Белая Церковь, которое первым объявило румынский региональном языке.

    Как сообщил Беринде, его коллеги, председатели сельских советов румыноязычных сел, также будут выносить вопрос о предоставлении румынскому языку статуса регионального на плановой сессии. Всего в двух районах Закарпатья (Тячевском и Раховском) есть семь сел, в которых доля румын превышает 10% от общего числа жителей.

    Сельский голова Белой Церкви рассказал, что после внедрения норм закона о языках делопроизводство в селе будет вестись на украинском, но если житель села обратится к власти на румынском, ответ получит также на румынском. Кроме того, если заявление надо направлено ​​в вышестоящие инстанции (милиции, прокуратуры, райгосадминистрации и т.п.), оно пойдет туда также на румынском.

    «Наш сельсовет пока не будет обращаться в высшие инстанции на региональным языке, мы не хотим кому-то просто тупо создавать проблемы. Общее количество румын в Раховском районе – более 10 процентов (из них – 10,5 тысячи из 92 тысяч жителей района), но сегодня так сложилась ситуация, что в государственных структурах (милиции, налоговой, пенсионном фонде, райгосадминистрации и т.п.) работает всего один румын – это заведующий районным отделом образования. Поэтому мы понимаем: пока ни район, ни область не готовы принять от нас официальное письмо румынском языке. Но просить их решать этот вопрос – хотя бы со следующего года привлекать людей, владеющих румынским и которые могут общаться на нем устно и письменно. Так как закон четко это обязывает», – сказал Георге Беринде.

    При этом, по словам сельского председателя, все жители Белой Церкви, кроме своего родного, владеют двумя языками – украинским и русским, поскольку часто выезжают в другие регионы Украины или в Россию на заработки.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору