ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

УБЭП задержал заместителя мэра Ужгорода Виталия Семаля

    29 марта 2024 пятница
    74 переглядів
    Виталий Семаль

    Сотрудники закарпатского управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали вчера, 2 октября, заместителя мэра Ужгорода Виталия Семаля, который занимался вопросами жилищно-коммунального хозяйства.

    Причиной заключения под стражу В.Семаля стали события, связанные с его подчиненным, начальником отдела капитального строительства Ужгородского городского совета В.И. Трускавецким, который на днях был задержан правоохранительными органами за хищение бюджетных средств в особо крупных размерах.

    Прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 365 ч. 3 УК (превышение власти или служебных полномочий). Следственным УМСВ Украины в Закарпатской области принято решение о его задержании в порядке ст. 115 УПК Украины.

    Заместитель городского головы подозревается в незаконных сделках при закупке мини-котельных за средства местного бюджета для отопления школ и дошкольных учебных заведений областного центра на общую сумму более 3, 3 млн грн.

    В прокуратуре подозревают, что Виталий Семаль и начальник отдела капстроительства горсовета похитили из бюджета около четырёх миллионов гривен, когда устанавливали котельные в школах и больницах Ужгорода. Пока заммэра находится под стражей. Чиновника горсовета отпустили под залог в миллион семьсот тысяч гривен. Эпизодов злоупотребления положением было два. В одном случае - рядом с только что построенными котельными появились новые. Во втором - установили более мощные.

    Такие действия, согласно Уголовного кодекса Украины, наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Уголовное дело находится в производстве следственного управления УМВД Украины в Закарпатской области. Ход досудебного следствия на контроле прокуратуры области.

    Часть депутатов Ужгородского городского совета уже вчера написали письмо с просьбой не избирать для чиновника такую ​​меру, как арест. По словам отдельных депутатов, чиновник "в действительности не имел отношения к коррупционным схемам".




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость