ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачевскую епархию привезут Плащаницу Богородицы (график)

    28 марта 2024 четверг
    61 переглядів
    Плащаница Пресвятой Богородицы будет в Мукачево 10-13 ноября

    Как сообщалось ранее, Плащаницу Пресвятой Богородицы привезут в Мукачево 10 ноября. Таким образом, с 10 по 13 ноября Плащанице Божией Матери смогут поклониться и верующие Мукачевской православной епархии.


    На днях стало известно, что продлен срок пребывания Плащаницы Божией Матери с Гефсиманского подворья в Украине – еще три недели украинские верующие смогут поклониться святыне.

    Эта новость особенно радостна для Мукачевской епархии, ведь согласно Благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви святыня с 10 по 13 ноября будет находиться на нашей земле и ей смогут поклониться все закарпатцы.

    Пребывание этой всемирной святыни на наших землях состоится впервые.

    Напомним, что накануне Рождества Пресвятой Богородицы Плащаница Богородицы была доставлена для поклонения в Киево-Печерскую Лавру, и 24 сентября святыня отправилась крестным ходом по городам Украины.

    Плащаница Пресвятой Богородицы, которая стала прототипом для многих известных нам ее изображений, сохранилась до наших дней и находится в Иерусалиме, в подворье Гефсиманской обители, так называемой Малой Гефсимании, расположенной напротив входа в Храм Гроба Господня.
    В этом небольшом храме она хранится справа от алтаря. Она расположена перед чтимой иконой Божией Матери «Милостивая».

    График пребывания Плащаницы Божией Матери в Мукачевской епархии:

    1. 10 ноября - прибытие в 16.00 по к.вр. Плащаницы в Мукачевский кафедрального собор в честь Иконы Божией Матери «Почаевской» (возле ЦУМа). В 17.00 по к.вр. в соборе начнется Всенощное богослужение.
    2. 11 ноября в 10.00 к.вр. в Мукачевском кафедральном соборе начнется Божественная Литургия.
    3. В тот же день 11 ноября в 15.00 по к.вр. святыню будут перевозить в город Ужгород. Встреча святыни состоится в 16.00 по к.вр. в Свято-Кресто-Воздвиженском соборе г. Ужгорода (пл. Кирилла и Мефодия).
    4. 12-13 ноября святыня будет находиться в Свято-Кресто-Воздвиженском соборе г. Ужгород.
    5. 13 ноября в 15.00 по к.вр. - отбытие святыни.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору