ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде из-за 13 соток земли может разгореться настоящая битва

    28 марта 2024 четверг
    72 переглядів
    В Ужгороде у инвалидов отбирают двор общежития

    В который раз в Ужгороде за последний год выявляются земельные аферы, «ноги» которых растут еще из решений Ужгородского горсовета предыдущей власти.


    Сегодня, 17 октября, очередной конфликт разгорелся на улице Загорской во дворе общежития для глухонемых.

    Именно туда уже во второй раз за этот год приехала бригада строителей, которые пытаются установить на зеленой зоне во дворе общежития забор, а впоследствии начать застройку.

    «В 2008 году Ужгородский городской совет выделил здесь два земельных участка под частную застройку, хотя мы нашли земельный акт 1959 года о том, что эта земля принадлежит общежитию. Нас не ознакомили с решением горсовета, в самом документе нигде не было указано, что это общежитие для инвалидов. Написали просто: здание № 5 на ул. Загорской», - пояснил журналистам директор УПП «Синевир» УТОГ Олег Гацюк.

    «После первой попытки захвата территории в марте-апреле этого года, уже в мае мы обратились в суд. Однако суд принял решение в пользу ответчика. Мы, в свою очередь, в десятидневный срок подали апелляцию во Львов, однако решение до сих пор не принято. Дело «застряло» в очереди», - говорит Олег.

    А тем временем владельцы этих двух участков за последние годы уже неоднократно менялись. Хотя и многих потенциальных покупателей отпугивала неоднозначная ситуация вокруг общежитской земли. «Сюда много людей приходило, но не видели, где эти участки, на какой территории, когда выясняли суть дела, то сразу отказывались», - говорит Василий Софилканич, заведующий общежития. Однако, новый владелец нашелся.

    «Участок выделен законно. По этому поводу есть положительное решение суда, которое уже вступило в законную силу. Поэтому мы будем городить забор. Здесь запланировано строительство двух частных небольших домов, которые никак не будут мешать жильцам общежития », - апеллирует представитель владельца Роман Т.

    Однако, доводить дело до физического противостояния, говорит господин Роман, владелец участков, не хочет.

    «Сейчас эти люди, которые препятствуют установке забора, совершают хулиганские действия. Мы вызвали милицию, так пусть она во всем разбирается. Закон на нашей стороне».

    Руководство же общежития говорит, что оно так же обратилось к правоохранителям.

    Люди уверяют, что готовы бороться за неправомерно отобранную у них землю любыми методами, даже при необходимости отстаивать ее физически.

    И на это у жителей есть свои аргументы: «Сейчас в общежитии проживает 76 человек, в том числе 17 детей. Им даже некуда будет выйти подышать свежим воздухом, потому что всю зеленую зону у нас просто отбирают. При этом мы выяснили многие факты не в пользу наших оппонентов - никто из соседей не давал согласования границ этих участков.

    Такой же странной является математика: площадь территории вместе с общежитием ранее составляла около 24 соток. Последним решением горсовета нам оставлено 16. Между тем под частную застройку выделено два участка по 6,5 соток. Итого - 13. То есть что-то в этой математике не сходится. Или нам оставили на самом деле меньше, или меньше выделили владельцам. Удивительно, как это в суде таких очевидных фактов не увидели».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору