ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде Пенсионный фонд работает только на самом высоком уровне

    19 апреля 2024 пятница
    104 переглядів
    Анастасия Пентек провела брифинг по пенсионной реформе

    Уже в декабре 2012 года минимальная пенсия у всех закарпатцев вырастет до 884 гривен. Никто не получит меньше! Об этом сегодня, 23 октября, во время брифинга сообщила начальник Главного управления Пенсионного фонда в Закарпатской области Анастасия Пентек.


    Сейчас минимальная пенсия составляет 856 гривен. Еще в начале года уровень минимальной выплаты составлял 822 гривни.

    Всего, в связи с изменением прожиточного минимума, за 9 месяцев проведено 4 массовых перерасчета и 6 перерасчетов согласно решениям Правительства. Так, 8,6 тыс. пенсионерам перечислены пенсии с учетом страхового стажа, приобретенного после назначения пенсий. Поэтому размер пенсии в среднем вырос на 145,45 гривен.

    Перечисляются пенсии и военнослужащим. В сентябре осуществлено 8 556 таких перерасчетов. В среднем пенсия увеличилась на 165,52 грн.

    Сейчас на учете в области находится 284 300 тех, кто получает пенсии и пособия. Средняя пенсия в области в сентябре 2012 года составила 1186,36 грн., что больше чем в декабре 2011 года на 145,45 грн.

    Вводится обслуживание граждан по принципу «единого окна». Таким образом организован прием пенсионеров в управлениях Ужгорода и Ужгородского района. В 12-ти управлениях Фонда в городах и районах области действуют общественные приемные.

    С 1 октября введен в действие Веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины. На сайте пользователи смогут получить информацию об условиях, порядке назначения, перерасчета и выплаты своей пенсии. Также можно будет ознакомиться с формами заявлений, заполнить их, пользуясь предоставленными инструкциями и т..

    В сентябре этого года сумма долга в Пенсионный фонд удалось сократить на 668,3 тыс. грн. (2,6%). Сейчас он составляет 24 642,4 тыс.грн.

    В определенных случаях предприятия, имеющие недоимку в бюджет Пенсионного Фонда, имеют право на рассрочку старых долгов (долги - до 1 января 2011 года). Для этого, прежде всего, нужно уплатить единый социальный взнос текущей заработной платы. Долги расписываются на год-полтора. Пеня, при условии выполнения всех условий соглашения, списывается:

    - Мы объясняем руководителям предприятий, что лучше выполнить все эти условия и не платить штрафные санкции. Сейчас мы сотрудничаем с 15-ю предприятиями, которые пошли на рассрочку. Такие соглашения мы вправе заключать до 22 ноября этого года.

    С 2015 года начисление пенсий будет происходить централизованно. Сейчас, как рассказала Анастасия Пентек, чтобы назначить пенсионные выплаты нужно собрать определенное количество документов. Иногда они требуют подтверждения. Если же человек работал в другой области, то это - длительный процесс. Уже через 2 года, для назначения пенсии не нужно будет даже прейъявлять трудовую книжку. Ведь все данные будут занесены в центральную базу, что позволит упростить работу как сотрудников фонда, так и закарпатцев, претендующих на пенсию.

    Кстати, начальник Главного управления Пенсионного фонда в Закарпатской области Анастасия Пентек, которая получает зарплату около 7 000 гривен, ни словом не обмолвилась на брифинге о том, как резко подняли пенсию в Закарпатье "детям войны".

    Так, с 1 июля 2012 года этой категории пенсионеров подняли пенсию на 0,42 гривны, а с 1 октября на целых 0,84 копейки. Так что это? Сказка или быль? А мы еще созываем брифинг в Ужгороде и гордо объявляем о резком росте пенсий на Закарпатье!

    Было бы справедливо, если бы начальник Главного управления Пенсионного фонда в Закарпатской области вышла на пенсию с 884 гривнами и попробовала на них прожить хотя бы 1 месяц.

    независимый журналист

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору