ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если бы не прокуратура, ужгородцы дышали бы парами ртути и дальше

    19 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Опасные отходы, содержащие ртуть, уже начали утилизировать

    В ходе проверок по вопросам соблюдения требований Закона Украины "Об отходах", прокуратура выявила, что в течение последних двух лет в городе Ужгород незаконно хранились опасные отходы, которые содержат в своем составе ртуть.


    Такое неправомерное накопление на протяжении уже более двух лет в городе Ужгород опасных отходов проходило мимо глаз городской власти.

    Там даже не было никакой информации о деятельности на территории города такого субъекта хозяйствования, который осуществляет подобные операции с отходами.

    Как сообщил начальник отдела защиты прав граждан и интересов государства в экологической сфере Иван Костов, суть указанного нарушение заключается в несоблюдении упомянутым предприятием ряда требований Закона Украины "Об отходах", а именно в части промедления в оформлении лимита на размещение опасных отходов, отсутствия соответствующего соглашения со специализированным предприятием на утилизацию такого рода отходов, оформлении паспорта места удаления отходов, и недекларирование места где они хранятся, как объект повышенной опасности.

    Наряду с этим, как показала прокурорская проверка, в данном случае бездействуют и орган контроля в сфере охраны окружающей природной среды, который зафиксировал данный факт нарушения только после вмешательства органов прокуратуры.

    В настоящее время опасности от указанных отходов нет однако, при определенных условиях возможно наступление негативных последствий на состояние окружающей природной среды, здоровья и жизни людей в случае наступления чрезвычайной ситуации в месте хранения опасных отходов.

    Учитывая это, органами прокуратуры области внесены представления в Ужгородский городской совет и экологической инспекции в Закарпатской области относительно немедленного устранения выявленных нарушений, а также поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц, допустивших такие нарушения.

    Что касается незаконной деятельности упомянутого предприятия - прокуратурой сейчас проводится проверка по этому вопросу.

    Кроме того, прокуратура проинформировала о данной ситуации и МЧС в Закарпатской области. В настоящее время уже заключено соглашение об утилизации опасных отходов и начался сам процесс утилизации.

    К слову, проведенными в течение текущего года проверками, обнаружены неединичные случаи нарушения законодательства «Об отходах».

    В основном нарушений допускают органы местного самоуправления, органы государственного контроля (государственная экологическая инспекция в Закарпатской области, территориальные органы санитарно-эпидемиологической службы, ветеринарной медицины) и отдельные субъекты хозяйственной деятельности.

    Актуальным остается на сегодня вопрос законности эксплуатации свалок и полигонов бытовых отходов.
    Так, на территории Закарпатской области зарегистрировано 304 места удаления твердых бытовых отходов (МВИ) общей площадью свыше 252 га., на которых накоплено около 5 млн. тонн отходов.

    Существующие места удаления твердых бытовых отходов в большинстве не соответствуют санитарным нормам и экологическим требованиям, уже исчерпали свои мощности и заполнены на 75-85%.

    Количество отходов, образующихся и вывозятся на свалки и полигоны области ежегодно растет и в настоящее время составляет около 360 тыс. тонн в год.

    В целом, в сфере обращения с отходами с начала года уже возбуждено 1 уголовное дело, рассмотрено с принятием мер 108 предписаний и представлений, удовлетворено 8 протестов, привлечено к ответственности 87 должностных лиц, из которых 46 - в органах государственного контроля.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А сынок его, вместе с партией Эко+25 и бюджетными деньгами на утилизацию безхозных отходов расстворились в небытие... А обещали оччень много, вы же помните, ужгородцы?