ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С индивидуальными номерами на авто за границу Закарпатья не выпустят

    23 апреля 2024 вторник
    85 переглядів
    В Закарпатье желающих выделиться особым номерным знаком не так уж много

    В наше время человека выдают не только манеры, стиль, часы, мобильный и автомобиль. С недавних пор - и номерной знак машины. Номера, как и все другие атрибуты, могут быть обычные и «наворченные».


    В моде - с четырьмя одинаковыми цифрами, начинающиеся с трех нулей, а также индивидуальные - со словами.

    Как бы и себе такие «отхватить» и сколько это счастье стоит, - «Замок» расспросил старшего инспектора УГАИ УМВД Украины в Закарпатской области, майора милиции Александра Шкобу.

    На самом деле, именной номерной знак на транспортное средство - это вполне доступный способ сделать свой автомобиль узнаваемым. За плату и при желании человека, на табличке авто могут написать что угодно: фамилию, прозвище или любое другое слово, логотип предприятия и т.д.. Главное, чтобы символов было не больше восьми.

    Конечно, к знакам есть определенные требования: желательно, чтобы они не содержали вульгарных или унизительных слов и т.д.

    Индивидуальные номера могут быть написаны как кириллицей, так и латинскими буквами. Александр Шкоба говорит, что заказать их можно через Центр безопасности дорожного движения в Киеве.

    Для этого владельцу машины нужно написать заявление на имя начальника центра и подать предусмотренные документы (паспорт, регистрационный документ на транспортное средство и при необходимости заверенную нотариусом доверенность).

    Стоимость зависит от количества символов и наличия рисунка.

    «Один комплект, состоящий из минимум трех символов стоит 300 грн, за каждый последующий нужно доплачивать по 90 грн. Дополнительный графический элемент стоит 500 грн. То есть, если заказчик решил установить себе знак, состоящий из 5 букв, то он обойдется ему в 480 грн, - продолжает майор милиции.

    - Затем нужно обратиться в МРЭО ГАИ, где, собственно, и проводят перерегистрацию. Вообще, именной номер фиксируется как дополнительный к основному и остается за его владельцем постоянно. Соответственно сведения о нем вносятся в графу особых отметок.

    На территории Украины водитель может использовать оба номерных знака и может их менять. Но если вздумает путешествовать за границу, то проехать таможню со знаком вроде «BABY» или «Джедай» не удастся - придется доставать основные.

    В Закарпатье желающих выделиться особым номерным знаком не так уж много. Об этом свидетельствует количество таких зарегистрированных транспортных средств - всего 75 за время введения этой услуги. В Ужгороде автомобилей с именами всего 16.

    По словам Александра Шкобы, чаще всего на них воспроизведены названия фирм, реже - имена любимых, прозвища.

    Больший спрос у земляков имеют номерные знаки из спецсерии (0001, 0002, 0003, 0004, 0008, 0009) и с четырьмя одинаковыми цифрами (1111, 8888). Цены на них установлены официально и регулируются соответствующими приказами. Поэтому номера, имеющие комбинацию из 4 одинаковых цифр - 1111, 2222, 3333, 4444, 8888 и 9999 - стоят 10 000 грн, но есть и дороже. «Зачастую водители заказывают пятерки и семерки, - говорит милиционер.

    - Зато знаки, в которых есть шестерки (6666 и 0006 за 7,5 тыс. грн), - реже».

    Все другие номера с обычными комбинациями цифр можно получить, оплатив при их регистрации в кассу около 500 гривен.

    Сейчас официальной информации о вероятном подорожании знаков нет, - отметила пресс-секретарь областного отдела ГАИ УМВД Украины Анна Трофимчук.

    Анастасия Лесив,
    "Старый Замок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    TO JE DEMOKRATIJA? TO VITJOVA DYKTATURA.NEUBIRAJ KOMENT