ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачево впервые готовится почтить своего покровителя - Святого Мартина

    25 апреля 2024 четверг
    56 переглядів
    Святой Мартин является покровителем города Мукачево

    Действа по случаю праздника состоятся в воскресенье, 11 ноября на центральной площади города. Пока же идут последние приготовления...


    Согласно программе празднование начнется с самого утра - 9.00. Официально продлится до 22.00, но сами знаете, как гуляют на Закарпатье обычно, до утра.

    То есть, только проснетесь, берите родных и друзей - и скорее в центр Мукачево пробовать молодое закарпатское вино.

    О большинстве мероприятий в начале сентября рассказал Виктор Балога.

    «Хорошие новости для тех, кто хочет побывать в Мукачево: можете смело планировать поездку на 11 ноября. В этом году город, с легкой подачи молодых деятелей культуры Федора Шандора и Михаила Колодки, начинает ежегодное празднование Дня Святого Мартина. Этот святой является покровителем нашего города.

    День Святого Мартина отмечает вся Европа. Это одновременно и праздник первого вина, и что-то похожее на наш День Святого Николая. Что мы запланировали? Будет парад в центральной части города с рыцарями в доспехах. Будем также, согласно Европейских традиций, запекать гусей и «дарить вино земле». Это тоже такой ритуал», - рассказал политик.

    По традиции во всей Европе 11 ноября, День Св.Мартина, является праздником урожая и первой дегустации молодого солнечного напитка. В Мукачево этот день горожане и гости смогут попробовать вино ТОП-10 виноделов Закарпатья, в частности победителей фестиваля «Червене вино» Ивана Усти, Карла Шоша, Василия Анталовского.

    Городской голова Мукачево по европейской традиции откроет символическую бочку молодого вина собственного производства и выльет символическое количество на площадь. Остальные, а это около 100 л, - будут наливать всем желающим.

    С 11.00 до 15.00 во дворе детской художественной школы им.М.Мункачи в палатках проведут мастер-класс по изготовлению фонариков и благотворительная акция «Поделись любимой игрушкой».

    А уже вечером, после 17.00 около 600 детей пройдут по центру города с зажженными фонариками. Именно с коллективного хода детей с фонариками и начнется театрализованное часть праздника.

    После гостей будут развлекать местные коллективы, зрителей порадует фаер-шоу. Потом - торжественные поздравления и ознакомления с историей праздника со сцены, которая будет размещена рядом с драмтеатром. Апогеем праздника станет театрализованное действо, которое готовят актеры Мукачевского драмтеатра. Они представят отрывок из истории Мартина. В сценке будет также 12 живых гусей и Св.Мартин на коне.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору