ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде бутылку вина победителя фестиваля замуруют в капсуле

    25 апреля 2024 четверг
    82 переглядів
    В Ужгород на фестиваль вина приедут 40 виноделов Закарпатья

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция организаторов праздника молодого вина, который состоится в Ужгороде 1-2 декабря 2012 года в винных подвалах по улице Ракоци.


    Подробнее о мероприятиях в рамках праздника рассказал Евгений Бобров, начальник Ужгородского управления по делам культуры, спорта, семьи и молодежи.

    «1-2 декабря в Ужгороде состоится большой праздник, который мы решили провести традиционно в винных погребах, ул. Ракоци, 3.

    Основные мероприятия начнутся перед входом в "Совиное гнездо", на новой площадке, где построят сцену и будет происходить театрализованный праздник, - рассказал Евгений Бобров.

    - В подвалах будет проходить сама дегустация вин, кроме того на этом празднике будет представлена ​​продукция пчеловодства и сувенирная продукция».

    По словам Евгения Боброва, одной из новинок праздника станет дегустационный конкурс, к тому же впервые вина домашнего производства будут оценивать те специалисты, которые занимаются промышленным изготовлением вина. Ожидается, что участие в Празднике молодого вина примут более 40 виноделов из всех винодельческих районов Закарпатья.

    «Кроме того мы заложим капсулу времени с бутылкой вина, которое станет победителем, - говорит начальник управления. - Бутылка будет сохранена до следующего года».

    Объявлен также конкурс на брендовое название фестиваля и логотип. Победителя объявят на второй день праздника.

    Программа начнется 1 декабря в 10 часов , в 13 часов состоится торжественное открытие с участием представителей Ордена святого Венцела.

    В 17.00 по многочисленным просьбам молодежи состоится выступление группы «Триста8сим».

    Программа на 2 декабря выглядит так:

    10.00 начало дегустации и продажи вина,
    13.00 концертно-развлекательная программа,
    15.00 награждение победителей праздника молодого вина в номинациях, а в
    19.00 - закрытие праздника

    Галина Новицкая, главный технолог СП «Айсберг» (ТМ «Чизай») отметила, что специалисты промышленного производства вина нечасто дегустируют домашние вина. На этот раз они примут участие в составе конкурсной комиссии и оценят аромат и вкус продукции частных производителей. «Молодое вино - это вино, которое сделано в сентябре, в течение трех месяцев оно будет считаться молодым, - говорит Галина Новицкая. - Уже после Нового года такое вино теряет свой «молодой статус». Качество молодого вина зависит и от сорта винограда, от технологии приготовления». «Умелые руки - и любое вино будет качественным», - добавила Галина.

    ТМ «Чизай» представит на празднике новинку, завод возобновил выпуск «Троянды Закарпатья», которую раньше выпускали все закарпатские производители.

    В этом году на конкурсе в Ялте «Троянда Закарпаття» от ТМ «Чизай» получила золотую медаль. Всего за год завод производит 5 млн. литров вина, (500-600 тысяч бутылок). Виноград используют с собственных площадей и завозят из Крыма, Херсонской, Николаевской областей. Закарпатское вино любят и в России, и в Америке, и в Израиле.

    Олег Чоповенко (ТМ «Чизай) заметил, что вина ТМ «Чизай» - все, производимые из натурального виноградного сока, несмотря на упреки недоброжелателей.

    «Когда идет сезон переработки винограда, у нас нет ни выходных, мы пропадаем на производстве. И хочется, чтобы те, кто сомневается в качестве закарпатских вин увидели весь этот процесс. Любые сомнения отпадут», - говорит специалист.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ГДЕ КОМЧА........ВИН АМЕРИЦЫ........