ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Главный кардиохирург Украины оперировал сегодня в Закарпатье (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    50 переглядів
    Борис Тодуров провел две операции на сердце в Закарпатье

    Сегодня в Закарпатском областном клиническом кардиодиспансере главный кардиохирург МЗ Украины, директор "Киевского городского центра сердца" Борис Тодуров провел две операции на сердце.





    Во время блиц-интервью между операциями Борис Михайлович отметил высокий уровень подготовки закарпатских специалистов-кардиологов и поделился своими мыслями по поводу проекта нового закона о трансплантации.



    Справка:


    БОРИС ТОДУРОВ главный кардиохирург МЗ Украины, директор "Киевского городского центра сердца" - известный украинский кардиохирург, который осуществил первую в нашей стране трансплантацию сердца, что позволило Украине попасть в число европейских стран с высоким уровнем развития медицины.


    В мире ежегодно подобные операции делаются десятками, а на первую операцию в 1967 году решился в Кейптауне (ЮАР) Кристиан Бернард.


    На 50 млн. населения имеет проводится 50 тыс. операций на сердце. А в Украине этот показатель немного превышает 6,5 тысячи! Ежегодно более двух тысяч украинских возрасте до 40 лет нуждаются в пересадке сердца. Принципиальная позиция Б.М.Тодурова в этом вопросе: «Наше поколение должно изменить отношение к пересадке органов. Технически и профессионально мы уже доказали, что можем делать такие операции. Это - первый шаг. Второй - создать позитивный настрой украинского общества, чтобы люди повернулись лицом к трансплантологии. Поскольку любой из нас - жизнь непредсказуема - может стать как донором, так и реципиентом».



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору