ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье для выпускников интернатов за год ничего не построили

    25 апреля 2024 четверг
    61 переглядів
    Закарпатские сироты остаются без жилья, несмотря на программу

    На этой неделе, выступая на Всеукраинском совещании по вопросам защиты прав ребенка, президент Виктор Янукович пообещал «неприятный разговор» местным органам власти, если те в ближайшее время не начнут решать проблему обеспечения детей-сирот жильем.


    Власть обязана

    Президент отметил, что в этом году по всей Украине 13 тысяч детей-сирот и тех, которые лишены родительской опеки, достигают совершеннолетия, а соответственно большинство из них потребует жилья. При этом специальные программы обеспечения этих детей жильем разработаны лишь в половине регионов.

    В Закарпатской области такой документ утвердили еще в прошлом году, однако реально сложная ситуация от этого не продвинулась ни на шаг.

    Согласно принятой 30 декабря 2011 года «Программе реформирования системы заведений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки на 2012-2017 гг», в течение ближайших пяти лет должны построить сеть социальных общежитий для детей-сирот. Речь шла также о том, что будут покупать и строить жилье для сирот, достигших совершеннолетия, а еще - создадут в области электронный учет детей и граждан, желающих взять их на воспитание.

    Так, на 2012 год программой было предусмотрено 20,0 тыс. грн на учет, 1000,0 тысяч - на приобретение квартир, домов, выделение участков для детей-сирот, 700,0 тыс. грн - на создание сети социальных общежитий и даже 10 , 0 тысяч - на подготовку выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни. Однако добиться от чиновников четкого ответа, все-таки выделялись ли эти средства и расходовались ли по назначению, «Замок» не смог.

    Знаем одно: с момента принятия программы прошел год, но в области даже не начинали строить ни одно общежитие для сирот. Как рассказал заместитель директора Закарпатского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи (ЗОЦСССДМ) Николай Трофименко, сейчас в крае единственное заведение для сирот, не достигших 18 лет, и нуждающихся в жилье, есть в Перечине. «Летом этого года мы подали проект в Министерство социальной политики на создание еще одного подобного общежития в Мукачево, - рассказал Николай Александрович. - Городская власть предоставляет нам помещение, которое должны реконструировать. Теперь ждем, пока примут бюджет на следующий год, чтобы узнать, выделят ли нам средства на эту инициативу ».

    Чиновник также отметил, что после того, как ребенок-сирота достиг 18 лет, местная власть, по закону, должна предоставить ей соответствующее помещение в течение месячного срока. Если не может этого сделать, то должна обратиться с просьбой о софинансировании жилья для детей-сирот к областной власти. Но даже сам заместитель директора Закарпатского областного центра социальных служб ни об одном таком случае не слышал. Чаще всего сирот после завершения учебы в интернате устраивают в общежитие, на территории бывшей военной части в Перечине.

    Общежитие - как первый самостоятельный шаг в жизни

    Как рассказал «Замку» директор областного социального общежития для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки Любомир Цубина, сейчас здесь проживает 10 юношей и 2 девушки от 15 до 22 лет. С ними заключают трехлетний договор. В течение этого времени дети могут приспособиться к самостоятельной жизни, найти работу и стать на ноги. «Сироты, которые уже привыкли к тому, что в интернате все делают за них, после школы часто теряются, ведь обычно не приучены сами организовывать свою жизнь, не умеют готовить, пользоваться бытовыми приборами, - объясняет Любомир Любомирович. - Поэтому наше общежитие для многих является первым самостоятельным шагом в жизни. Главным условием проживания здесь является трудоустройство. Мы помогаем детям найти работу и сэкономить средства на будущее. Это очень важно, ведь многим из них просто некуда идти ».

    В этом единственном на все Закарпатье общежитии для детей-сирот признаются, что сеть таких учреждений даже всего на несколько мест нужна хотя бы в нескольких районах, поскольку найти для всех желающих работу в Перечине довольно сложно.

    Что касается дальнейшей судьбы молодых людей, которые в 23 года должны покинуть общежитие, то каждому из них придется крутиться, как сумеет: кому-то - путь на заработки, кто-то будет орендовать жилье, а кому повезет получить помощь от благотворителей. К слову, последние делают для закарпатских сирот гораздо больше, чем чиновники. В частности, учениками Перечинской школы-интерната занимается голландское благотворительное учреждение «Фонд Фреда в Украине», которое помогает и взрослым сиротам (в том числе с жильем). В Тячеве, благодаря швейцарским меценатам, работает центр-интернат для инвалидов выпускников Ольшанского детдома «Парасолька», где воспитывают 25 молодых людей.

    А недавно в Перечине появилось еще одно социальное общежитие, создание которого инициировала Ирина Судакова, директор благотворительного фонда поддержки детей-сирот «Забота». «Действуем уже 11 лет. Поддерживаем выпускников школ-интернатов, детей-инвалидов, сирот, из малообеспеченных семей, помогаем им. Ведь после интерната им часто некуда податься ... Поэтому мы решили создать небольшой кризисный центр, куда бы, в случае сложной жизненной ситуации, могли обратиться бывшие интернатовцы. Благотворительный фонд Фреда помог купить дом с земельным участком. Обустроили и отремонтировали помещение за счет Карпатского фонда и сети нидерландских благотворительных учреждений. Сотрудничаем с фондом «Детство» из Швеции, который уже полгода материально поддерживает наших молодых матерей ».

    Капли в море

    Сейчас в социальном общежитии БФ «Забота» живут две мамы-сироты с тремя детьми, а вскоре поселится еще одна. «Конечно, этим женщинам труднее всего. Если бы увеличить срок проживания матерей в таких заведениях по крайней мере еще на год, тогда бы они смогли бы отдать ребенка в детсад и искать работу. Кроме того, сейчас в Перечине есть 13 мам, которые живут не в общежитии, а в арендованных квартирах, которым также помогаем - оплачиваем коммунальные услуги, покупаем продукты, средства гигиены и т.д. ».

    Ирина Ивановна отмечает: сегодня проблема с предоставлением жилья для выпускников школ-интернатов и молодых матерей-сирот крайне остра. «Дети выходят за стены интернатов, им некуда податься. А такие социальные общежития прежде всего нужны, чтобы они имели, где жить, не слонялись по улицам, учились, работали, создавали семьи.

    Именно образование этих подростков сейчас является одним из приоритетов нашего фонда. Мы разработали «Студент-план», который реализует голландский благотворительный фонд христианской помощи в Восточной Европе. Проводим профориентационную работу, нацеливаем ребенка, помогаем матерям найти жилье и материально. Благодаря этому проекту, выпускники поступают в колледжи, университеты, многие работают, например, учителем или руководителем какого-то кружка.

    Однако наш вклад - как капля в море, ведь еще многие выпускники школ-интернатов и молодых мам нуждаются в помощи. Прежде всего шаг навстречу должно сделать государство. А если человеку негде жить, то нет регистрации, работы, не за что одеться и поесть ... За все годы местные власти выделили только одну квартиру в Перечине двум выпускникам-молодоженам школы-интерната ».
    Женщина даже взяла нескольких детей к себе. До недавнего времени в ней проживало трое выпускников Перечинской школы-интерната. Ирина Ивановна радуется: двое из них уже устроили свою жизнь, имеют работу. Третий парень сегодня учится в вузе и имеет полноценную семью.

    Всего, по данным Закарпатского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, ныне в жилье нуждается 91 ребенок-сирота и ребенок, лишенный родительской заботы от 18 до 23 лет. Они состоят на учете системы центров социальных служб для семьи, детей и молодежи нашей области. Еще 45 человек - это дети 16-17 лет из числа выпускников интернатов. И это далеко не полная картина, ведь в некоторых городах и районах области нет центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, к тому же не все обращаются за помощью к чиновникам. Потому что знают: написать программу и выполнить ее - это две разные и, к сожалению, не всегда связанные вещи.

    Сергей Токарь, студент Львовского государственного университета физической культуры:
    - После окончания Перечинской школы-интерната у многих моих одноклассников возникают мысли: куда идти, что делать дальше? Согласитесь, даже при живых и любящих родителях нынешней молодежи чрезвычайно трудно получить или заработать на собственное жилье, а что уж говорить о нас - детях, которые фактически никому не нужны?
    Мне повезло: получаю высшее образование во Львове, поэтому пока проблем с жильем нет, живу в общежитии. Но знаю, что другим сиротам после школы очень трудно. Президент что-то говорил о неприятном разговоре с чиновниками ... Многие говорят, обещают, говорят, что обязаны. А нам что с этого?

    Роман Ковтик,
    "Старый замок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    скажіть Дякую за поркращеня уже сьогодні партії Данецьких Бандюковичів.........і конюхови з Золотої Гори.