ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье фермер устроил в своем хозяйстве царство оленей (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    74 переглядів
    Закарпатский фермер разводит оленей вот уже двадцать лет

    В закарпатском селе Иза фермер выращивает не овец, свиней или коров, а оленей. Животных завезли в местный колхоз еще двадцать лет назад из Калининградской области России. После разорения хозяйства местный фермер решил сохранить поголовье. И теперь у него более 200 пятнистых оленей.


    Марина Коваль, корреспондент:

    - Такие ручные олени живут на этой нетрадиционной закарпатской ферме. Здесь более двухсот животных. В их распоряжении 57 гектаров полей, лесов, здесь есть озера и ручьи.

    Разведением этих парнокопытных фермер Михаил Буга занимается с середины 90-х. Тогда, во время распаивания колхозных земель, ему достался участок, где любили пастись олени. Мужчина решил животных не убивать, а разводить. Говорит, в уходе они не прихотливы. Летом пасутся сами, зимой - Михаил подкармливает их зерном и сеном.

    Разводят оленей преимущественно из-за рог. В них содержится пантокрин - это вещество используют для изготовления лекарств. За килограмм фармацевты платят полторы тысячи гривен.

    Правда, обрезать рога - удается не всегда.

    Михаил Бугаш, руководитель фермерского хозяйства:

    - В этом году резали рога, и 14 штук убежало, с рогами, ну сбежали из отряда, когда рога режутся. И это уже все, это уже минус, это уже наши большие убытки.

    Приезжают на ферму и туристы. Особенно нравится детям - им позволяют через забор кормить оленей сухариками и яблоками.

    Татьяна Скаржинец, туристка из Киева:

    - Я здесь, в Закарпатье, второй раз, что меня поразило, что у нас есть еще такие девственные по природе, по всему места. Я думала, что у нас такого нет, и я только узнала, что это как бы разводят для лекарств.

    Ежегодно поголовье растет, говорит фермер. Если еще пять лет назад здесь было шестьдесят животных, то сейчас их более двухсот. Закарпатский климат оленям дальневосточной породы нравится.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что это за фигня на 43 секунде? О_о