ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Александр Ледида покатался на Красии и другим советует, пока есть снег

    19 марта 2024 вторник
    68 переглядів
    Для губернатора Закарпатья нашли снег даже на Красии

    Крупнейший комплекс зимнего отдыха в Закарпатской области - гора Красия, что на Великоберезнянщине - уже с декабря готов был принимать отдыхающих.

    Хотя в этом году погода пока не порадовала Закарпатье обильными снегопадами, и горы еще не заснежены полностью, на базе «Красия» туристов хватает. Благодаря специальным генераторам 2 километра спуска с горы покрыты искусственным снегом. А поскольку сейчас идет сезон зимних отпусков, отдыхающих, желающих покататься на лыжах - достаточно. Так, госпожа Любовь из Киева сегодня впервые стала на лыжи, поэтому катается только на нижней части горы с инструктором. И убеждает - всем довольна и на Закарпатье обязательно вернется. Говорит, нравятся и пейзажи, и условия, и персонал базы, который, в случае чего, всегда поможет покорить горные вершины. Услугами инструктора воспользовалась сноубордистка Евгения из Кривого Рога, хотя катается здесь уже второй год, советы профессионалов не помешают:

    - Вот сегодня занималась с инструктором. Конечно, я еще не спортсменка, и мне доступно объяснили что к чему. Поэтому, надеюсь, с каждым разом мне будет удаваться съезжать все лучше. Красию рекомендую всем.

    Инструктор Андрей рассказывает, что за день освоить навыки катания помогает до пяти, а то и больше туристам - все зависит от уровня их физической подготовки:

    - Если человек до того занимался хотя каким-либо видом спорта, конечно, овладеть катанием гораздо легче. Если же физической подготовки нет совсем, приходится просто потратить больше времени - но в обоих случаях результат обязательно будет!

    На горнолыжной базе в этом году работает 18 инструкторов. Всего же несколько человек персонала обеспечивают работу пунктов проката горнолыжного снаряжения, работу подъемников, и, что самое главное - заботятся о безопасности отдыхающих. Как рассказал генеральный директор горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса «Красия» Георгий Климентовский, спуски горы постоянно контролируют 12 профессиональных спасателей, которые перед началом сезона прошли специальное обучение. В общем, к сезону 2012-2013 существенно обновили инфраструктуру:

    - Уже летом мы работали над качеством трасс. Также дополнительно построили еще один ресторан, баню, расширили отель, открыли различные развлекательные заведения, тренажерный зал.

    То, что развитие базы не стоит на месте, отметил и председатель облгосадминистрации Александр Ледида. В четверг, 3 января, он лично проверил горнолыжные трассы горы Красия. Он подчеркнул, что для отдыхающих стало намного комфортнее, ведь появилась новая стоянка для автомобилей, и теперь есть где оставить свои транспортные средства на время отдыха, также значительно улучшилось качество питания:

    - Вообще такого уровня трассы, как на Красии, нет нигде в Украине. Трассой длиной почти 3,5 километра не могут похвастаться ни Буковель, ни Драгобрат, ни Подобовец. К тому же сюда очень удобно добираться - всего сотня километров от областного центра. Сегодня встречались с инвесторами - обсуждали вопросы развития летнего туризма на Красии, - рассказал Александр Ледида.

    В этом году на базе «Красия» в зимний период пройдет несколько украинских и международных чемпионатов по лыжному спорту и сноубордингу, - сообщили в пресс-центре ОГА.



    22.jpg
    33.jpg
    44.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору