ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Праздники на Закарпатье будут веселыми и продолжительными

    19 апреля 2024 пятница
    37 переглядів
    Праздники обещают быть веселыми, наполненными верой, надеждой и и любовью

    Об этом корреспонденту «Голоса Украины» сообщил начальник облуправления культуры Юрий Глеба. В течение января в областном краеведческом музее будет проходить выставка «Диалоги» («От аббатства Эскаладье в Бигори до Красного монастыря на Спише») из Любовнянского музея Пряшевского самоуправляющегося края Словакии.

    Так же весь январь будет проходить выставка сакрального искусства из фондовых собраний в областном музее народной архитектуры и быта. Рождественская выставка произведений членов областной организации Национального союза художников Украины открылась вчера в галерее «Ужгород», в тот же день в мемориальном музее народного художника Украины Федора Манайла — «Рождественские традиции в произведениях Федора Манайла».
    А еще с 21 декабря по 15 января действует новогодне-рождественская выставка художников творческого объединения венгерской интеллигенции имени Имре Ревеса в Художественном музее имени Иосифа Бокшая. Маленьким зрителям областной театр кукол «Бавка» предлагает новогоднюю интермедию «Проделки ведьмочки на Новогоднем балу». Это все происходит в Ужгороде.
    Не менее захватывающие традиционные праздничные мероприятия в райцентрах и крупных селах края. В курортной Сваляве гостей и туристов заинтересует выступление народного самодеятельного духового оркестра «Геликон» с программой «Мелодии рождественских колядок» в храмах и организациях.
    В Хусте в райдоме культуры 7 января — праздничный концерт «Рождественская коляда». Новогодне-рождественский концерт хора мальчиков и юношей 9 января пройдет в Успенском соборе города Мукачево. «Севлюские поздравления» 9 января пригласят жителей города Виноградов в Дом культуры, в Тячеве в тот же день — районный смотр-конкурс вертепов и колядницких групп, районный фестиваль «Красное вино», конкурс «Рождественский рисунок».
    В пгт Чинадиево, селах Ключарки, Ракошино, Макарево — V Мукачевский региональный фестиваль колядницких групп и вертепных действий «Пойдем вместе в Вифлеем». И уже в восемнадцатый раз будет бурлить фестиваль «Красное вино» 12—14 января на площади Мира в Мукачево.
    Интересным будет концерт «На Старый Новый год» 13 января в филармонии областного центра. Мероприятие «На Василия» 14 января пройдет в Хусте, а уже 20 января в селе Стебловка — большой праздник народного искусства Хустского района «Салдобоский танец».
    Словом, праздники обещают быть веселыми, разнообразными, наполненными верой, надеждой и любовью на целый год.

    Василий НИТКА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору