ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье владельцы двух жилищ будут платить налог на недвижимость

    25 апреля 2024 четверг
    68 переглядів
    Владельцы малых метров будут платить налог на недвижимость

    Налоговики Закарпатья пояснили журналистам, что если в собственности имеется два объекта жилой недвижимости, то за один нужно будет все-таки заплатить...


    Владельцы маленьких квартир и домов тоже будут платить налог на недвижимость.

    Налогом не будут облагаться владельцы недвижимости, если жилая площадь их квартиры меньше 120 кв. м., а жилая площадь дома - меньше 250 кв. м.

    При этом льгота в 120 и 250 кв. м распространяется только на один объект недвижимости, а если у гражданина есть две квартиры или квартира и дом, то, согласно закону, он освобождается от уплаты налога за один объект по выбору, а за второй он платит налог в полном объеме.

    Если у владельца два объекта, один из них, например, 50 кв. м, а другой 40, за один из них нужно будет платить налог.

    На замечание журналистов, что изначально этот налог позиционировали как налог на сверхплощади для богатых, а на самом деле под него подпадут даже пенсионеры, налоговики сказали: "Это не налог на богатых, это налог на недвижимое имущество. Поэтому, владеешь двумя объектами жилой недвижимости - обязан заплатить".

    По их словам, граждане смогут обратиться в налоговую службу с заявлением о рассрочке платежей. "По таким гражданам мы обязаны будем рассматривать заявления для того, чтобы социальную нагрузку снять с человека по платежу. По каждому индивидуально. Но я вам могу привести пример положительный по гражданам пенсионерам, они все в обязательных платежах выполняют свои обязательства. Они очень дисциплинированные плательщики", - сказали налоговики.

    В среднем в год за квартиру средней жилой площади сума уплаты составит примерно 300 гривень, за дом средней жилой площади - 800 гривень.

    Триста и восемьсот гривень в год - это большой платеж, но он возможен...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Протягом січня-лютого 2013 року Кабінет Міністрів планує розробити необхідні нормативні акти, які врегулюють питання оцінки майна для цілей оподаткування. Відповідне розпорядження, яке розробляло Міністерство юстиції, Уряд прийняв 9 січня 2013 року.

    Аватар пользователя УжА

    Комментарий: 

    ці хто здають квартири по-добово та будинки......попадалово будуть мати.............Закон як завжди щоб простих людей обібрати, а багатих ні.............по записують квартиир на своїх родичів і буде всіх по одній

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А бідні неможуть позаписувати на родичів, правда?

    Аватар пользователя УжА

    Комментарий: 

    запишеш на родича, потім хрен в нього забереш квартиру.............

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    у тихому болоті чорти водяться, вони ще не знають які люди можуть бути люті ,колесо в два боки крутиться прийде час!!!!!!!!!!