ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Журналисты ФАКТов встретили Новый год на оленьей ферме в Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    На Закарпатье поголовье северных оленей увеличилось втрое

    Вблизи села Иза Хустского района на Закарпатье расположена единственная в Украине ферма, где разводят пятнистых оленей. В новогодне-рождественские праздники туристов здесь хватает.



    Особенно радуют животные маленьких детей. 9-летняя Тая вместе с мамой приехала посмотреть на северных красавцев из Кременчуга.


    Ей позволили гладить животных и даже кормить их сухариками. Радости не было границ.


    «Как в новогодней сказке про Санта-Клауса. Они такие доверчивые. Бегут сами, резвятся, как дети. И когда берут хлебец, даже не поцарапают. Некое детское чувство восхищения», – говорит туристка из города Кременчуг Светлана Кияшко.


    Первых пятнистых оленей привезли сюда 24 года назад из Калининградской области России. После упадка местного колхоза животных начали отстреливать. От гибели их спас Михаил Бугаш. Сейчас он владелец фермы. У каждого оленя свой характер. В стаде есть вожак. У самцов – свой гарем – почти по десять олениц.


    «Есть у нас самый старый, ему уже 13 лет. Он был вожаком 7 лет. Теперь он уже боится. Потому что есть молодые, здоровые, которые его бьют. Но убивать его жаль, он очень ручной, умный. Как член нашей семьи», – говорит владелец оленьей фермы Михаил Бугаш.


    Северные пятнистые олени – не капризны и миролюбивы. Особого ухода не требуют. На ферме стали ручными. Но все инстинкты выживания в дикой природе сохранили.


    «Территории здесь 57 га. Здесь для них 5 га леса, для них кустарники, канавы, четыре с половиной гектара водоемов. Поэтому они здесь живут в полудиком состоянии. Но 7 месяцев мы их кормим, 5 месяцев живут сами. Им не нужно ничего. Потому что они пасутся», – говорит Михаил Бугаш.


    Зимой Оленей подкармливают сеном и зерном. Стадо за один раз съедает почти 250 килограммов пшеницы. Любимое лакомство – сухарики и яблоки.


    Самое ценное у северных Оленей – их рога. Из них фармацевты изготавливают лекарства – пантокрин. Это стимулятор, который применяют при астенических состояниях, гипотонии, неврастении и слабости сердечной мышцы. Ежегодно в конце июля животным рога обрезают.


    Самые ловкие самцы убегают и впоследствии сбрасывают их сами. Михаил Бугаш радуется: поголовье пятнистых оленей на ферме растет. Еще шесть лет назад их здесь было втрое меньше.


    ICTV




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору