ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцам рассказали всю правду о скандальной сессии Верховной Рады

    19 апреля 2024 пятница
    17 переглядів
    В Ужгороде состоялась пресс-конференция Валерия Пацканя

    Сегодня, 15 января, в Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция народного депутата Украины Валерия Пацканя. Речь шла о перспективах работы парламентского Комитета по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений...


    Народный депутат пообещал после каждой сессии отчитываться о деятельности фракции, комитета и голосование за каждый законопроект.

    «У нас было много депутатов, которых мы все выбираем, но в деятельности Верховной Рады до 7 созыва мы не видели законодательных актов, постановлений и обращений, которые помогали нашему краю. Это необходимо исправить», - сказал Пацкан.

    Что касается Комитета, который возглавил Валерий Пацкан, то его первым заместителем стал журналист Андрей Шевченко, секретарем - закарпатец Иштван Гайдош.

    «У нас сложились довольно неплохие отношения, есть взаимопонимание по работе, это практически единственный Комитет в Верховной Раде, который имеет свое демократическое большинство», - рассказал нардеп. Его заместителями являются также Анна Герман и Ирина Луценко. В состав Комитета входят и такие известные личности, как Мустафа Джемилев, Богдан Бенюк, Иван Попеску и Василий Самойленко.

    Как было озвучено, одной из важнейших задач комитета является доведение до логического завершения закона о порядке организации и проведения мирных мероприятий.

    «И для Ужгорода, и для Закарпатья этот вопрос имеет важное значение, ведь, например, городские власти Ужгорода пробовали нарушать право граждан на мирные собрания, определяя ограниченное количество мест для этого. В феврале-марте при Комитете будет создан общественный совет, который будет обсуждать каждый закон. А в мае проведем выездное заседание Комитета на Закарпатье, где речь пойдет о здешнем состоянии обеспечения прав национальных меньшинств», - говорит В. Пацкан.

    В июне Комитет будет инициировать проведение парламентских слушаний на тему «Состояние соблюдения прав человека в Украине». А в ближайшее время вынесут на обсуждение еще 2 законопроекта. Один будет касаться указания графы «национальность» при рождении ребенка. Другой - персонификации данных. Комитет озабочен и гендерным равенством, в частности, вопросам представления женщин в советах.

    Всего о приоритетах фракции УДАР Валерий Пацкан отметил, что к ним относится курс Украины на интеграцию в ЕС, а не в Таможенный союз. «Надеемся, что парламент проголосует за единый закон о сотрудничестве с ЕС и до 25 февраля подпишут первого ряда документов для установления в будущем безвизового режима, - говорит В. Пацкан. - Кроме того, депутаты от "УДАР" обратятся в Конституционный Суд Украины для признания неличного голосования неконституционным. Ведь основной задачей всех оппозиционных сил соблюдения депутатской этики в сессионном зале и личное голосование. Инициировать и рассмотрение легитимности голосования».

    На вопрос о личных впечатлениях от работы Верховной Рады В. Пацкан сказал: «Честно говоря, для меня это позор. Я думал, что будем работать в Верховной Раде 5 дней в неделю. А оказалось, что другие воспринимают ее как площадку для пиара отдельно взятых политиков».

    В ближайшее время на Закарпатье УДАР откроет несколько общественных приемных. Если будет много обращений, то приемные заработают в каждом районе.



    Валерий Пацкан, председатель Закарпатской областной организации ПП «УДАР Виталия Кличко», депутат Верховной Рады Украины VИИ созыва, председатель Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя FBB

    Комментарий: 

    Позор- це коли пацкани у ВР пролізають.