ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На фестивале гентешей закарпатцы массово резали свиней (ФОТО, ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    190 переглядів
    В селе Геча Закарпатской области прошел фестиваль гентешей

    В субботу, 26 января в селе Геча Закарпатской области прошел фестиваль гентешей (местное название мясников свиней). К участию в нем присоединились 26 команд из Украины, Венгрии и Сербии...



    Каждая из них на скорость должна была убить и разобрать свинью. Затем из мяса и сала приготовить на открытой полевой кухне различные блюда. За участие в фестивале с мясников принимали вступительный взнос 400 гривен с команды.



    "В этом году я установил новый рекорд, - рассказал Павел Бидзиля. - Заколол свинью и разобрал тушу за 8 минут. В прошлом году на это потратил 13 минут. Сейчас я самый быстрый среди всех. На самом деле профессии мясника никто не учит. Она передается по наследству от отца к сыну. Потому что школ таких нет. А хочешь научиться, то ходи с мясником и смотри, помогай ему. За день могу восемь свиней зарезать. Люди преимущественно мясом и салом платят. У кого есть деньги то дает 120 гривен."



    После того как свиней почистили и разобрали из них готовили разные традиционные закарпатские и венгерские блюда. Каждая из команд готовила в больших котлах бограч. Миску с ним продавали за 20 гривен. Также можно было попробовать жареные стейки, шашлыки, ребра, гурку, кровянку, колбасы, гуляш.



    "Мы свинью покупали здесь на месте, - рассказал один из участников фестиваля участник Эдуард Татуревич. - За месяц до фестиваля заказали ее у местного фермера. Заплатили 23 гривни за килограмм живого веса. Свинка завесила 115 кило. Блюда приготовленные на открытом огне и еще из свежезаколотой свинины невероятно вкусны. Наиболее ценной является шея свиньи. Ее используют для шашлыка, гуляша. Это мясо очень нежное."



    Как рассказал один из судей свиней убивают старым способом - прямым ударом ножа в сердце или шею. Это свидетельствует о мастерстве мясника - убить животное одним ударом. Однако во время такой процедуры свинья испытывает большие мучения. В Европе уже давно этих животных убивают выстрелами из специальных пистолетов сне.



    Павел ПАЛАМАРЧУК






    2_2.jpg
    3_2.jpg
    4_2.jpg
    5_2.jpg
    6_2.jpg
    7_2.jpg
    8_1.jpg
    9_1.jpg
    10_0.jpg
    11_0.jpg
    12_0.jpg
    13_0.jpg
    14_0.jpg
    15_0.jpg
    16.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    до Ржу
    Повністю підтримую, вас. Люди ви купуєте м'ясо, так чого вас жахає як його готують? Я сам все дитинство у бабки в селі прожив, це нормальне явище, де тут деградація? Чи може ви вегетаріанці, то так і кажіть? А то ви б хотіли і м'ясо їсти і щоб свиней не різали.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    мммм....)) я бы с удовольствием заточил свежую свининку - шашлычек, или еще что-нибудь вкусненькое. Хотя я сам вряд ли смог бы своими руками зарезать свинью, или другое животное. Но с другой стороны их для этого и выращивают. Вот бы научиться делать из свинины хорошую домашнюю колбасу и гурку ))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Люди ви себе чуете ??? Це слова ПАРНИКОВИХ людей !!! Я сам з Ужгорода, але на літо на зазвичай жив у бабки в селі і то нормальне явище було щоб різали свиню, а ти стоіш і дивишся, допомагаеш, вушка чи то хвостик обпечений іш. Бабка куриці голову отрубуе, а потым та курка ще бігае бо дворові, а ви потім приносите щоб вона її опщипала. Бачив як телята народжуються і т д і т п. ! Вам стидно мае бути за ваші слова ! Таке відчуття, що ви з киева чи донецька і лише в супермаркеті бачили свиню і різного рода худобу! Це Закарпаття !!! І я горжусь ти, що тут виріс, а ви... ПАРНИКОВІ КВІТИ))))))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЦЕ ЖАХ, здеградувалисьмо повністю

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ужас! Как 100 годов назад! Там дети тоже! Кде гигиена???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как думаеш каким образом мясо попадает в супермаркет?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Подивився на цi фотографii i подумав же ми вродi не мусульмане, что би у всiх на виду рiзати i все показувати. Рiзати треба у свому дворi, а результати показувати мож i людям - готовое мясо, пикницю, т.е. плоди свого труда.

    Аватар пользователя ПЕТРО

    Комментарий: 

    Ми не мусульмани, а дикуни!
    Разом з тими, хто виставив матеріал у відкритий доступ.