ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы играют с огнем, испытывая СБУшников на скорость реакции

    18 апреля 2024 четверг
    28 переглядів
    На анонимки закарпатцев СБУ реагирует мгновенно

    "Алло! Заминирован вокзал. Аноним". В любое время суток такой звонок приведет в полную боевую готовность правоохранителей, задействует все их силы и средства, дабы предотвратить непоправимое. Ведь безопасность граждан - превыше всего.


    К счастью, большинство сообщений не подтверждаются. Чаще всего, говорят специалисты, звонят по телефону ради…развлечения. Мол, ну-ка проверим правоохранителей на скорость реакции. Вероятно, знают, что даже на анонимные сообщения граждан сотрудники СБУ реагируют мгновенно.

    Хотя такие действия квалифицируются как хулиганские, с внесением изменений в Криминальный кодекс Украины за предоставление заведомо неправдивого сообщения об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности шутникам угрожает лишение свободы от 2 до 6 лет.

    Только за 2012 год в Украине осуждено 14 лиц по данной криминальной статье, составлено 8 админпротоколов.

    Хоть ситуация по поступлению неправдивых звонков на Закарпатье спокойнее, чем в целом по Украине, однако и здесь шутников хватает.

    Сотрудники областного Управления СБУ достаточно часто выезжали к "заминированным" художественному музею, школы, университету. Вспоминают, как-то 1 апреля аноним сообщил о "заминировании" железнодорожного вокзала. За несколько часов напряженной работы вместе с другими правоохранителями могли спокойно вздохнуть – выходка очередного шутника.
    Несколько лет назад в Ужгороде по телефону неизвестный сообщил правоохранителям: "Десятая школа заминирована!".

    Через несколько минут аноним позвонил по телефону еще раз и повторил то же самое. Длительность звонков была не больше 10 секунд. На место события сразу же выехали все субъекты антитеррористической деятельности. К счастью, информация о минировании школы не подтвердилась.

    Сотрудники Управления СБУ установили номер телефона, из которого прозвучало тревожное сообщение. Так же быстро правоохранители вычислили лицо анонима, его ближайших родственников. Выяснили и адрес проживания злоумышленника. Им оказался ужгородец, ученик этой школы. Поскольку парень был несовершеннолетним, неприятную беседу с представителями закона имели его родители…

    Похожая ситуация произошла в 2009-ом. На рабочий номер телефона секретаря деканата филологического факультета Ужгородского национального университета позвонило неизвестное лицо. На другом конце провода женский голос сообщил, что в помещении факультета заложена бомба.

    Сюда срочно прибыли сотрудники региональных Управлений СБУ, МВД, взрывотехники и другие субъекты антитеррористической деятельности. Не обошлось и без эвакуации людей. Взрывных устройств специалисты не выявили.

    Сотрудники СБУ в Закарпатской области так же установили номер мобильного телефона, из которого поступил звонок, и разыскали его владельца. Оказалось, о "минировании" филологического факультета сообщила студентка, которая решила таким способом сорвать учебный процесс. Девушке пришлось еще долго объяснять представителям правоохранительных органов свой поступок.
    Бывает, к телефонному звонку часто побуждают неконтролируемые эмоции, в том числе, вызванные действием алкоголя.

    В прошлом году, в октябре, на железнодорожном вокзале областного центра случилась еще одна ситуация с шутником. Аноним сообщил, что в одном из вагонов поезда "Одесса - Ужгород" пассажиры перевозят взрывчатку. Пришлось прибегнуть к эвакуации. Пока правоохранители принимали меры, чтобы безопасности людей ничего не угрожало, конечно, работа вокзала была приостановлена. Очередного шутника разыскали. Им оказался житель Мукачева, который, будучи подвыпивши, решил развлечься.

    Современные фоноскопические исследования позволяют даже по нескольким словам установить пол, возраст человека. С высокой достоверностью определить не только состояние его здоровья, а даже национальность, регион, где он проживает. Этих данных более, чем достаточно для установления личности шутника. Кроме криминальной ответственности, он еще и компенсирует нанесенный государству ущерб. Словом, кто шутит – тот и платит.

    Кстати, по приблизительным подсчетам, один звонок с неправдивым сообщением стоит государству в среднем 10 тысяч гривен.

    – Это выезд всех задействованных субъектов антитеррористической деятельности. Кроме сотрудников СБУ, выезжают работники МВД, МЧС, это и робота взрывотехников, кинологов, медиков и других служб области – объясняет руководитель штаба координационной группы Антитеррористического центра при Управлении Службы безопасности Украины в Закарпатской области Борис Чекрий. – А еще надо учитывать приостановку работы учреждения, организации, которые согласно анонимному сообщению "заминированы". Если человек просто разыграл правоохранителей – будет нести за это ответственность, в том числе компенсировать нанесенный государству ущерб. В случае, когда звонили по телефону дети – за их выходки будут отвечать родители или опекуны. Правда, это не касается сознательных граждан, которые, скажем, нашли подозрительный предмет, и решили перестраховаться, – отмечает собеседник.

    По словам Бориса Чекрия, увеличения количества анонимных звонков ожидали во время проведения в Украине "Євро-2012". Хотя наша область и не принимала непосредственного участия в Чемпионате Европы по футболу, субъекты антитеррористической деятельности края, как и другие правоохранители, несли службу в усиленном режиме. Все обошлось.

    Это еще раз, считают правоохранители, доказывает, что Закарпатье прежде всего толерантный край.

    Впрочем, если захочется шутя сообщить о якобы минировании, или просто "потренировать" правоохранителей на скорость реакции, подумайте, стоит ли оно ваших денег и свободы?
    Людмила Мазур

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору