ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На газовом рынке "рокировка": газ пойдет в Закарпатье из Венгрии

    29 марта 2024 пятница
    58 переглядів
    В Украину газ пойдет из Европы через Венгрию и Закарпатье

    Переговоры по организации поставок газа из Европы находятся на завершающей стадии. Украина планирует начать поставки газа из Европы через Венгрию и Словакию уже в I квартале нынешнего года.


    Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, - передает газета "Сегодня".

    "Со Словакией есть технические вопросы, которые мы согласовываем, а с Венгрией у нас практически все вопросы уже решены", - сказал он журналисткам в четверг, 7 февраля, в Киеве.

    По словам министра, переговоры по организации поставок газа в Украину из Европы находятся на завершающей стадии.

    Украина уже разрабатывает 2 дополнительных маршрута реверсных поставок газа из Европы через Закарпатскую область. Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" в 2012 году импортировала около 57 млн куб. м природного газа из Европы по контракту с компанией RWE Supply&Trading (Германия).

    "Нафтогаз " и компания RWE Supply & Trading подписали контракт на поставку около 1 млн кубометров природного газа в сутки в течение ноября-декабря 2012 года. В 2013 году Украина планирует импортировать по реверсной схеме около 5 млрд куб. м газа, начав поставки через территорию Венгрии.

    Как сообщалось ранее, Ставицкий также сообщил, что Украина не считает целесообразным выплачивать счет российскому "Газпрому" в 7 млрд долларов за недобор газа, поскольку для этого нет оснований, и Украина выполняет все условия договора.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии