ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский автодор свалил ямы на трассах на «естественное старение»

    24 апреля 2024 среда
    74 переглядів
    Дорожное полотно было сформировано в основном еще в 50-80 годах прошлого века

    Реконструкция, кроме нескольких участков трассы «Киев-Чоп» не проводилась, а текущие ремонты осуществлялись на 3% от их реальной потребности - в Службе автодорог Закарпатской области обнародовали заявление, в котором объяснили плохое состояние дорог Закарпатья.

    Так, в информации о проблемах, которые привели дороги к интенсивному разрушению отмечается, что дорожное полотно было сформировано в основном еще в 50-80 годах прошлого века под существующие тогда нагрузки на оси автомобилей и интенсивность движения.

    «За последующие годы нагрузки и интенсивность движения выросли в разы, а параметры дорожного покрытия существующих дорог остались без изменений. Толщина дорожного покрытия под тогдашние нагрузки составляла 25-35 см, а под современные нагрузки (А 15 и НК 100) согласно расчетам необходимо от 60 до 100 см многослойной основы и покрытия», - отметили в автодоре.

    В связи с этим «несоответствие по прочности большинства существующих дорог области современным требованиям по нагрузке и их естественное старение привело к потере несущей способности дорожного покрытия», что и стало причиной образования значительных деформаций покрытия в виде колейности, наплывов, трещиноватости, а соответственно и возникновения ям.

    «Избежать этих явлений возможно только при условии реконструкции дорог и соблюдения нормативных межремонтных сроков проведения всех видов ремонтов. Но, к сожалению, реконструкция дорог (кроме несколько участков автодороги М-06 Киев-Чоп) не проводилась, капитальные и текущие ремонты осуществлялись на 3% от их реальной потребности», – подчеркнули в обавтодоре.
    Таким образом на 3347,8 км дорог, находящихся на балансе облавтодора, ежегодная нормативная потребность составляет: капитального ремонта - 150 км; текущего ремонта - 350 км, а фактически за 5 последних лет выполнено капитального ремонта 2,6 км, а текущего ремонта - 179 км, при необходимости за этот период (45 лет) выполнить ремонтов в количестве 2500 км.
    Постоянное несоблюдение нормативных межремонтных сроков привело к тому, что 60% сети не имели никакого ремонта в течение 40 лет.

    «Обеспечения проезда осуществлялось и осуществляется благодаря текущему (ямочному) ремонту и эксплуатационному содержанию дорог. Как факт, имеем практически полностью изношено покрытие на 60% дорог, где в настоящее время проведение даже ямочного ремонта малоэффективно. В подобном техническом состоянии находятся и искусственные сооружения - мосты, трубы, подпорные стенки», – подчеркивают в ведомстве.

    Кроме того, отмечают в автодоре, для соблюдения межремонтных сроков необходимо ежегодное финансовое обеспечение сети дорог Закарпатской области в сумме 370-400 млн.грн. и еще 100-120 млн.грн. ассигнований на эксплуатационное содержание дорог.
    Фактическое финансирование ремонтов дорог области (вместе со средствами спец-фонда областного бюджета) за последние 5 лет составил: 2008 - 177,9 млн.грн., 2009 - 145,5 млн.грн., 2010 - 79,4 млн.грн. , 2011 - 91,9 млн.грн., 2012 - 100,9 млн.грн.

    Как сообщали «Комментарии», на отрезке международной трассы Киев-Чоп, который проходит по территории Закарпатья, ямы засыпают щебнем, сверху кладут тонкий слой асфальта, а на отрезке трассы, пролегающем через Мукачевский район, ямы ремонтники просто засыпали глиной.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Читаву оправданіє дорожників і сльози ся на очи наворачувуть . Гроши не мавуть , матеріалів не мавуть , оборудованіє староє . Жуть . Типирь розуміву чому всьо їх начальство на крутих джіпах ся возить . Бо бідувуть .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Буквально декілька днів тому, ввечері в дощ влетів в яму, причому обидвома колесами, благо швидкість була невелика, тим не менше всі колеса треба було ремонтувати, яма така була що я ледве виїхав. і питання чому я платячи за ремонт доріг (коли заправляюся) повинен нести збитки від доріг які не ремонтуються. та їх всіх тре ба вигнати що б вони вручну ті ями заробили, і не запускати поки не зроблять.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кому адресоване твоє запитання ?. Якщо мені,то я тобі відповім так : Не знаю. Ти не тут питай а йди до суду з тим запитанням.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Потому, что ты БЫДЛО! Раб конченный. Трус поганый!
    В любой нормальной стране человек в таком случае вызывает полицию, страховщиков, оформляют все как положено, подают в суд, и остаток своей жизни живут на выплаты автодора. А ты так и дальше делай, сам решай свои проблемы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    смішно слухати образи людей які тебе не знають ))). та й такі вислови лише від осіб з недорозвинутим інтелектом і можна почути ))))))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    менше красти треба...