ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украину сняли с воздуха и перевели в 3D формат (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    67 переглядів
    Реформа кадастровой системы в Украине совершенствуется

    Государственный земельный кадастр - одна из сложнейших информационных программ. Ставки высоки - точность информации о украинской земле. Нужно не только запустить систему, но и обеспечить ее специалистами...


    Поэтому реформы кадастровой системы потянули за собой настоящую революцию учебного процесса.

    Светлана Кохан, заведующий кафедрой геоинформационных систем и технологий НАУ:

    "Мы смогли поставить на высокий уровень и лабораторно-практические занятия и внедрить их в производство, поскольку большая часть наших выпускников идет работать в государственные учреждения, связанные с ведением Государственного земельного кадастра, многие идут в проектные учреждения и таким образом принимают участие в создании Государственного земельного кадастра ".

    По проекту Всемирного банка за последние годы квалификацию повысили около 4 тысяч специалистов. А базу подготовки кадров 9-ти учебных заведений по последнему слову техники.

    Публичную кадастровую карту интенсивно совершенствуют.

    Сергей Кубах, руководитель проекта Всемирного банка:

    "Оценив состояние наших учебных заведений и материально-техническую часть для возможностей такой подготовки - по национальным университетам, потому что всех охвата мы не можем, пришли к выводу о том, что в университетах, в которых готовится землеустроитель базы абсолютно недостаточно".

    На вооружении у вузов теперь - геодезическое оборудование, джи-пи-есы и современное программное обеспечение. Иначе, поддерживать кадастр будет просто невозможно, - объясняют специалисты.

    Тарас Евсюков, доцент кафедры геодезии и картографии:

    "При подготовке специалиста, по крайней мере при изучении дисциплины геодезического профиля играет важную роль, потому что это основа и навыки использования современных геодезических приборов, которые затем в конце того же университета студенты могут использовать. Да и не только, поэтому наши студенты учась на старших курсах уже работают ".

    Начинали строить кадастровую систему Украины по старым технологиям. Картографические материалы еще советских времен были чрезвычайно низкого качества. А за последние 20 лет землеустройства образовалось полторы тысячи систем координат.

    Плюс - многочисленные ошибки землеустроителей. В результате - участки наползают друг на друга. Сводку данных в одну систему, на базе единой и точной карты позволяет обнаруживать ошибки. А, главное, их вправлять.

    Евгений Бутенко, доцент кафедры управления земельными ресурсами:

    "Сейчас в Украине есть публичный доступ к кадастровой базе и вы можете реально посмотреть, какие там огромные накладки являются на данном этапе, поэтому применение таких технологий позволит в будущем решить эти вопросы".

    Регистрацию земли ускорят и удешевят

    Новую картографическую основу создали за последние 6 лет. В рамках проекта Всемирного банка впервые в Украине использовали современные цифровые фото камеры. А еще с десяток лет назад аэро-съемки выполняли обычным пленочным фотоаппаратом.

    А чтобы получить стереоизображение негативы могли обрабатывать и неделю, проведя сложные математические расчеты.

    "На основе снимков, получаемых, их можно здесь трансформировать, получить их в цифровом виде и вносить определенные поправки и вот технология построения где-то 90-х, 2000-х годов - на специальном столе, котором получается рельеф местности и соответствующие контуры".

    Современный кадастр наполнили снимками из специального сканера, а полученная информация кардинально иного качества. Украина не просто сняли на фото, а перевели в 3 д формат. База позволит контролировать не только границы участков, но и мельчайшие изменения почв и рельефов.

    Иван Шквир, ассистент кафедры ГИС:

    "Что делают студенты, они берут какую-то административно-территориальную единицу, делят ее на меньшие единицы, сельские советы и присваивают им корды административно-территориальных единиц - это первые 10 цифр кадастоврого номера, и делают индексно-кадастровую карту ".

    Работать с координатами будущих землемеров учат на специальной программе. Главное - точность. Ошибка на одну цифру, значит нестыковку на карте с разницей в километры - объясняют студенты.

    Никита Биланенко, студент:

    "У нас есть данные и мы по ним просто выполняем этот план, оформление также согласно закону, т.е. ничего своего мы сюда не привносим, ​​и .... так! Терпение надо много".

    Застройка столицы станет прозрачной

    Государственный земельный кадастр заработал в открытом режиме с 1 января. Гражданам получили доступ к публичной карты, где видно границы участков, их назначение и кадастровый номер. Чтобы поддерживать эту сложную информационную систему, государству неизбежно придется поддерживать и уровень кадров, ее обслуживают.



    Госземагентство


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Карта плохая. Конкретно. Нет на карте и моего приусадебного участка, на который я еще в ПРОШЛОМ году получил на руки "Державний акт". Нет там и участков некоторых моих знакомых, которые уже имеют в собственности эти участки и соответственно "Державный акт" на них. Халтура или непрофессионализм ?