ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде улица Швабская превратилась в трассу без тротуаров

    18 апреля 2024 четверг
    103 переглядів
    В Ужгороде на улице Швабской совсем забыли про пешеходов

    Капитальный ремонт улицы Швабской в Ужгороде стал предметом гордости городских властей в 2012-м году. Гладкий асфальт для автомобилей, новая брусчатка для пешеходов – такими обещаниями радовала ужгородская мэрия в прошлом году.


    На пороге уже весна, а вопрос Шваб ской все еще актуален - там не все в порядке.

    Не те знаки

    Напомним, что на реконструкцию Швабской запланировали потратить 8 миллионов гривен. Это вместе с заменой коммуникаций. С августа 2012-го до нового года на улице успели поменять подземные коммуникации и, что главное, покрыли дорогу новым асфальтом. На этом ремонт приостановился.
    Улицу сделали односторонней и пустили поток автомобилей с площади Шандора Петефи в сторону проспекта Свободы. Решение властей вызвало возмущение у водителей, живущих в районе Швабской. Мол, теперь, направляясь со второстепенных улиц в сторону Петефи, им приходится объезжать проспект. А это - лишнее время и расход топлива. Наиболее отчаянные водители даже закрасили запрещающие знаки на Швабской. Но, коммунальные службы их быстро восстановили.
    Стоит отметить, что при выезде установили неправильне знаки с второстепенных дорог на главную. Об этом журналисту сообщил один из работников ГАИ, который дежурил на Швабской, контролируя водителей, которые по старой привычке едут по улице против встречного движения. Тогда же милиционер заверил: в ГАИ этот вопрос на контроле. С тех пор прошло уже больше месяца, а знаков до сих пор не поменяли.

    Суть же ошибки в том, что при выезде со второстепенных улиц на главную установили стрелки поворота по направлению одностороннего движения (круглый синий знак), тогда как стрелки с направлением поворота должны быть на синем фоне прямоугольной формы. Именно такой знак информирует водителей, что необходимо поворачивать в конкретную сторону на главной дороге, так как она является односторонней.



    Пешеходы сами выбирают переход

    Больше проблем на Швабской возникает у пешеходов. Прежде всего потому, что тротуар не везде реконструировали. Кое-где успели снять асфальт, а новую мостовую так и не выложили. Поэтому пешеходы вынуждены двигаться по проезжей части, которой некоторые водители просто летают, как на загородной трассе - новое покрытие им это позволяет.

    Такое же обстоятельство угрожает безопасности пешеходов, желающих перейти на другую сторону улицы. Сейчас на Швабской официальных переходов только 2 - в начале и в конце пути. В остальных местах ее приходится пересекать на свой страх и риск. А никаких знаков ограничения скорости для водителей или лежачих полицейских здесь не установлено.

    Правила дорожного движения гласят: в случае отсутствия пешеходного перехода пересекать дорогу человеку необходимо на перекрестках по линиям тротуаров. А если улица не имеет трех полос для движения (Швабская пока вообще не имеет полос, поскольку дорожную разметку не нанесли), то переходить можно в любом месте, где хорошо видно, что нет автомобилей на проезжей части. Кто из пешеходов знает или помнит эти пункты ПДД?

    Еще одна проблема - со светофорами. Световой регулятор для пешеходов в начале Швабской с площади Петефи с одной стороны вообще исчез ... А другой - показывает красный людям в то время, когда со Швабской на Петефи не выезжает транспорт. Поэтому авто со стороны Петефи не едут по Швабской на красный свет, однако пешеходы все равно не могут переходить свободную от машин дорогу, так как для них также светит красный.

    Это касается и перекрестка со стороны проспекта Свободы. Оттуда автомобили на Швабскую не въезжают, так как это запрещено из-за одностороннего движения. Поэтому, пока машины движутся или по проспекту, или возвращаются по Минайской, для пешеходов мог бы гореть зеленый - чтобы они параллельно переходили Швабскую.

    Итак, теперь всех интересуют ответы на три главных вопроса: когда на Швабской закончат ремонт тротуаров, собираются ли в в мэрии обустроить на дороге полноценные пешеходные переходы и будут ли нормально работать светофоры для пешеходов на перекрестках? Ждем ответа от ужгородской мэрии.



    Ярослав Гулан,
    «Старый замок»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да в гробу видели чиновники нас с вами, простых граждан. Небось оттяпали бабла немало и забыли про Швабскую. Ладно, были холода, делать тротуары было не совсем сподручно, но кучи мусора после ремонта, и особенно где уже и тротуары сделаны, а именно от проспекта до ул. Жемайте, можно было бы убрать. А в результате автомобили разносят его по всей проезжей части, дворники по утрам поднимают тучи пыли, а потом снова по-кругу... Так что, для этого нужна особая погода, или очень большие финансы?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Необходимо открыть движение в сторону пл.Петефи хотя бы с м.р Лермонтова д. 1а,5а,7а,9а это сотни водителей которые вынужденны или нарушать или объезжать пол города, что бы выехать или заехать домой. Позор местной власти, а лично Погорелову насрать на народ который за него голосовал!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ПОГОРЕЛОВ УРОД

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зробіть двосторонній рух по Швабській, а то дійсно попасти додому неможливо, їдеш на Польову з Минайської через вокзал або через Ш.Петефі. А ще крім Швабсьої упорядкуйте прилеглі вулиці та приберіть "самовстановлені" гаражі біля будинку № 18 по вулиці Польовій. То розсадник антисанітарії в центрі міста !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закрити сквозний проїзд на Швабській як било даколи а тоті гаржі узаконити ги має бити.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ждет ответа как соловей лета...)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    купите себе иномарку и ненадо вам будет тротуара!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Или таксу можно купить. Ездить на ней не сможешь, зато ипать можно, правда, Витя?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    тогда сервис, лучший друг. Вертолет надо купить, таблеток взять у психиатра и тогда можно летать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что вы хотите? Ждите следующих выборов! (если доживете)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    покрашення................. ПОЗОР ГДЕ ОРГАН.........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    погорелый делай уже тротуары заебал ты уже

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    КСТАТИ МОГ БЫ С ТОЙ ШАШКИ И СДЕЛАТЬ !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    шашка сложена на автостоянке Погорелова по ул.Собранецкой и ждет лучших времен, пока о ней забудется, потом выложат на новостройках Погорелова . Увидите!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    як увидиме ? на кавиль покличе та похвастаеться ?))) аргумент демонтажу шашки був такий же хотять ии постелити на театральний ож баришни на каблуках по туй не можуть ходити там им сю постелим. дебили у влади !