ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Компания АВЕ не остановится на Ужгороде, - она уберет всё Закарпатье

    25 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    АВЕ-Ужгород настроена отбить свои инвестиции в Закарпатье

    Во вторник, 19 февраля председатель областного совета Иван Балога встретился руководством АВЕ-групп. Речь шла о дальнейшей реализации австрийского инвестиционного проекта в Ужгороде и на Закарпатье.


    Участие в совещании приняли и управляющий делами исполнительного аппарата облсовета Михаил Попович, менеджмент компании АВЕ-Ужгород.

    До этого руководство АВЕ и председатель облсовета встретились с главой Ужгорода Виктором Погореловым.

    Гельмут Бургер сообщил, что в прошлом АВЕ провела комплексный анализ ситуации с обращением с отходами в Ужгороде. С нового года компания АВЕ занимается сбором и утилизацией отходов в городе. Областной центр присоединился к другим городам Закарпатья - Мукачево, Хуст и Виноградов, которые выбрали в качестве партнера австрийскую компанию.

    Ужгород подписал соглашение о предоставлении услуг в этой сфере сроком на 25 лет. Выбор компании осуществлено на основании официально объявленного конкурса. Компания АВЕ создала для этой оперативной работы новое предприятие - "АВЕ Ужгород ТЗОВ". В конце декабря было совершено поставку новых, стандартизированных контейнеров для сбора мусора на 120 литров. Также обустроены площадки контейнерами на 1100 литров.

    Мэр Ужгорода Виктор Погорелов отметил, что с приходом австрийского инвестора в город ситуация со сбором мусора существенно улучшилась.

    «Сейчас активно ведется заключение договоров на вывоз мусора, и в этом плане лучше ситуация с жителями частного сектора. Проект набирает обороты, и до конца года мы почувствуем позитив от их деятельности. В целом мы довольны, что европейские подходы по решению «мусорной» проблемы применяются в Ужгороде», - отметил городской голова.

    Среди озвученных на совещании проблем - необходимость строительства новой мусорной свалки. Также представители компании сообщили, что уже весной начнут проводить благоустройство контейнерных площадок, планируется открытие офиса фирмы и производственной базы.

    Во время встречи в областном совете речь шла о решении проблемы по сбору и утилизации мусора в крае. Было отмечено, что компания работает в области шесть лет время услугами АВЕ пользуются кроме Ужгорода общины Виноградовского, Хуста, Мукачева и района. Представители компании выразили готовность приложить к сотрудничеству и населенные пункты вблизи областного центра. Среди проблем на которых акцентировали внимание инвесторы - область нуждается современные полигоны для складирования и утилизации твердых бытовых отходов.

    «Я очень доволен состоянием дел в Ужгороде. За последние несколько недель нам удалось ввести новую систему сбора отходов. И это в первую очередь благодаря сотрудничеству с местными властями, обществом. В каждой стране эта система проходит становление определенные этапы, в области - это начальная стадия. Должна быть проведена работа с городскими общинами как правильно обращаться с отходами. Для Европы экологические вопросы - среди главных, и мы активно решаем их и на Закарпатье», - отметил Гельмут Бургер.

    В свою очередь председатель областного совета Иван Балога отметил, что власть настаивает на скорейшем внедрении европейской системы сбора мусора в других уголках края.

    Иван Балога отметил, что компания АВЕ - крупнейший инвестор в сферу услуг на Закарпатье.

    «Это инвестор из Европы, который имеет государственную поддержку правительства Австрии. Поэтому компания работает стабильно. За несколько недель они сделали своеобразный «прорыв» в решение мусорной проблемы областного центра. Продолжается работа по заключению договоров с населением, открытие офиса компании, производственной базы. Также должно быть налажено сотрудничество с ЖЭКов, которые отвечают за состояние придомовых территорий.

    До конца года планы, которые ставит перед собой общество и инвесторы по очистке города должны быть выполнены. Следует отметить, что общественность края положительно воспринимает деятельность компании. Поэтому в перспективе до 2015 года возможно привлечь к проекту Чоп, Иршавский, Хустский, Тячевский и Раховский районы», - считает руководитель совета.

    Также планируется в ближайшее время провести форум местных общин, на котором будет обсуждаться проблемы обращения с отходами в области. Также планируется подписание с компанией «АВЕ» меморандума о дальнейшем сотрудничестве.

    Пресс-служба облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Очередной раз "элита закарпатская" дала заработать европейцам.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ... Погорєлов підписав договір на 25 років на основі проведеного тендера.
    А скажіть пане мер - В тендері перемагає той що надав пропозицію на меншу ціну?
    Тоді чому вартість вивозу ТВП така ж сама як була у КШЕП?
    Чи ще піднімуть вартість ?
    А чому б і ні , якщо ми , жителі міста, оплачуємо і за "бомжів" прилеглих сіл.( Виконком на основі фактичних заїздів а/машин із ТВП на свалку порахував, що на одного мешканця, даже того що тільки народився в роддомі, продукує 0,175 м. куб/ міс . Вдумайтесь у цю цифру, бо як я не записував скільки ТВП я, або члени моєї сімї виносили кульків за місяць, аж ніяк арифметика не збігалася. ) Понаблюдайте як біля контейнерів зупиняються "бомжі" на своїх дорогих іномарках, І, лінуючись вийти із авто викидують кульки з мусором, І куди б Ви думали ? , ПРАВИЛЬНО - поряд із контейнером.
    Так чому ми повинні оплачувати і за них?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    хоть АВЕ хоть ГАВНЯВЕ, мусор вовремя не забирают! В новом районе стоят переполненные мусорные баки, возле них тусуются бомжи, циганы и живут бездомные псы. В Австрии им бы такой штраф лупанули за такую работу, а в Украине оды воспевают... ДУРИСТИКА

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ти знаєш скільки мешканців уклали угоди про вивіз ТПВ?, так і вивозіть, Біля нашого будинку наприклад вивозять постійно, коли мусор не винеси завжди є куди його викинути, та ще й 2 додаткових контейнери поставили! А раніше по 3 тижні КШЕП мусор не вивозив. Так що як не крути все одно краще, Однак свиней вистачає всюди, бо ж мосор не там де не прибирають, а там де мусорять.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чому для юридичних осіб м. Ужгород проблематично надати неохідну кількість контейнерів? Чому не можливо замовити контейнери до 7 м.куб. для вивозу негабаритних будівельних відходів? Не такий уже й шоколад від роботи з АВЕ для підприємств міста. Побачите, яку ціну заправить МОНОПОЛІСТ на утилізацію відходів через декілька місяців.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гельмута в мэры, а все быдло - в топку.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    молодцы аве роботу видно........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    +1