ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатские леса хотят вернуть бардак?

    25 апреля 2024 четверг
    62 переглядів
    В Закарпатье может начаться бездумное уничтожение лесов

    Еще свежи в нашей памяти истории о массовом уничтожении лесов в Украине, фотографии лысых Карпатских склонов усыпанных поваленными деревьями. Годами в лесах с переменным успехом пытались наводить порядок.


    Судьбу лесов, которые согласно Конституции принадлежат народу, решали то местные администрации, то разного рода комиссии. До определенного времени рубить лес мог кто угодно и как угодно. Часто эти «рубаки» оставляли после себя истребленные бесплодные территории.

    Потом были и моратории на сплошные рубки, и запреты экспорта необработанной древесины на разных уровнях, и разного рода государственные и международные программы по сохранению лесов. Одним словом государство хоть окончательно и не навело еще порядок в лесах, но эту сферу более-менее систематизировало.

    В 2006 году были внесены изменения в Лесной кодекс, которыми в т.ч. закреплялось исключительное право на лесозаготовку за постоянными лесопользователями. Рубки леса могут проводить только владельцы леса и постоянные лесопользователи. Ну никак не подставишь под сомнение целесообразность этой нормы. Кто леса сажает и ухаживает, тот и решает, что и где вырубать.

    Другого способа не придумаешь, никакими законами и санкциями не заставишь людей, которые пришли в лес на какое-то ограниченное время, заботиться о будущем этого леса. Не научились еще мы между сегодняшней выгодой и будущим наших детей выбирать последнее.

    Еще не заросли лесом вырубанные Карпатские склоны, как уже появились желающие вновь вернуть беспорядок в леса.

    19 февраля 2013 Народный депутат от «Батькивщины» Виталий Немилостивый вносит законопроект о внесении изменений в Лесной кодекс Украины. Этим проектом В.Немилостивый предлагает вновь предоставить временным лесопользователям право на заготовку леса и исключить из Лесного кодекса норму об исключительном праве постоянных лесопользователей на лесозаготовку.

    Целью этого законопроекта определено повышение инвестиционной привлекательности деревообрабатывающей отрасли и восстановление равных прав доступа к лесным ресурсам. Иными словами после принятия этого закона в леса смогут вернуться временные управляющие, единственной целью которых будет получение прибыли. И снова начнется бездумное уничтожение лесов. А что останется нашим детям?

    Владимир Гласнер

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Копача пяницю пидора недоебаного гнати в шию!!!