ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чопская таможня в шоке: "покращення" мешает растаможить гуманитарку

    19 апреля 2024 пятница
    60 переглядів
    Чопская таможня не может пропустить в страну гуманитарный груз

    На Закарпатье наступили проблемы с гуманитарной помощью. Груз, оставленный благотворителями из-за границы, придется отсылать назад...


    Дело в том, что освободить гуманитарку от уплаты пошлины может только специальная комиссия при Кабмине. По новому Таможенному кодексу, ее ликвидировали, а новую еще не сформировали.

    Поэтому одежда и учебные принадлежности так и не могут попасть к новым владельцам.

    Эти стулья, парты, мешки с одеждой - гуманитарная помощь из Нидерландов. Однако в Украине такого статуса груз не получил. В конце прошлого года комиссии по вопросам гуманитарной помощи при Кабмине ликвидировали, новой - не создали. Срок пребывания зерна без растаможки завершен. Кстати везут обратно за границу.

    Томаш Валковц, менеджер благотворительного фонда:

    - Мы работаем уже 13 лет на Закарпатье, и у нас такого еще не было. Мы каждый год 20-25 грузит таких получаем. Продукты питания, и всякое, для инвалидов для больниц и первый раз такое случилось. Но кроме нас на Закарпатье много таких, просто стоят груз на складе, но не знают, что делать.

    На таможне говорят - не помочь не могут. По закону, если груз не получил статуса гуманитарной помощи, за него надо заплатить пошлину или вывезти с территории Украины.

    Александр Богаш, начальник таможенного поста "Ужгород грузовой":

    - В этом году не оформлено ни гуманитарной помощи. За прошлый год мы растаможили около 60 случаев гуманитарной помощи, это примерно пять грузов в месяц. На настоящее время, у нас встречается, это медоборудование, а также религиозные организации завозят мебель бывшие в пользовании.

    Этот груз должны были доставить местным школам, детсадам и верующим реформатской церкви. Священник прихода в селе Сюрте говорит, что воскресную школу здесь смогли открыть только благодаря иностранным благодетелям.

    Жолт Ковтюк, священник Закарпатской реформаторской церкви села Сюрте:

    - Все в этом классе - парты, столы, мебель, все - это гуманитарная помощь от благотворительного фонда. Также материалы: ручки, фломастеры, все, все нам дарят. Там знаю, что передали нам музыкальные инструменты, думали, подарим их детям.

    Всего на статус гуманитарной помощи в области ждет сорок четыре грузы. Его может предоставить комиссия, которую должны создать при министерстве социальной политики.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору