ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье ни один школьник не получил учебного нетбука и смартфона

    18 апреля 2024 четверг
    82 переглядів
    Закарпатцы учатся в школах со своими нетбуками и смартфонами

    Амбициозный государственный проект «Открытый мир» на Закарпатье, который должен перевести украинских семиклассников на высокотехнологичное обучение, похоже, затягивается на дольше, чем предполагалось...


    Осенью прошлого года «Замок» уже выяснял, почему с началом учебного года закарпатские школьники так и не смогли начать получение знаний по новой методике. Напомним, семиклассники из 98 учебных заведений области одними из первых в стране должны были перейти на обучение с помощью интерактивной системы, так называемого электронного учителя, и персональных портативных компьютеров.

    Закарпатье должно было стать пилотным по развитию сети 4G, а детям уже этого, 2012-2013, учебного года, обещали предоставить в беспроцентный кредит своеобразный гибрид нетбука и смартфона, а также провести в дом каждого школьника Интернет.

    Как рассказал еще в прошлом году менеджер «Открытого мира» Владимир Бабенко, для пилотного внедрения современной учебной техники после анкетирования было отобрано 128 закарпатских учебных заведений, из которых областная власть согласовала 98. Уже осенью в Закарпатье должны были приехать региональные тренеры и ознакомить учителей с системой мультимедийного обучения. А тем, кто успешно прошел тренинги, обещали выдать первые портативные «центральные» компьютеры.

    Однако дальше этих планов проект до сих пор не сдвинулся. Как рассказал «Замку» методист областного центра библиотечных фондов учебников и технических средств обучения Михаил Данашевский, который курирует проект на Закарпатье, по неизвестным причинам руководители «Открытого мира» уменьшили число школ, которые примут участие во внедрении мультимедийного обучения, с 98 до 22. Однако и те сейчас не работают по запланированной интерактивной системе.

    Одним из учебных заведений, который все же попал в число «пилотных» -- Мукачевская гимназия. Ее директор Владимир Цифра рассказал, что заявку на участие в проекте учебное заведение подало еще в 2010 году. С того времени с помощью «Открытого мира» в гимназии появился новый класс с 11 компьютерами, однако дальнейших шагов по внедрению мультимедийного обучения не было.

    «Сам по себе проект неплохой, - замечает Владимир Иванович. - Мультимедийные доски, к примеру, дают возможность объяснить ученикам то, что не можем донести с помощью бумажных учебников. Думаю, польза была бы и от других высокотехнологичных средств. Но к их использованию нужно подходить максимально взвешенно, потому что когда дети целыми днями смотрят в мониторы, то проблем с глазами им не избежать. А насколько мне известно, этот пилотный проект для семиклассников предусматривал использование в учебном процессе только технику - без единого бумажного учебника».

    Директор Мукачевской гимназии также отметил, что педагоги этого учебного заведения не проходили обещанных «Открытым миром» тренингов и не получали персональных компьютеров.

    Почему затягивается выполнение проекта, не смог объяснить ни его куратор на Закарпатье Михаил Данашевский, ни киевские представители «Открытого мира».

    Остается надеяться, что до конца проекта, рассчитанного на 2012-2015 годы, школьников все же ознакомят с миром мультимедиа. И, что самое главное, на пользу, а не во вред.

    Татьяна Литерати,
    «Старый Замок»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не плохая идея, только осуществится она коряво, будет работать со сбоями, и денег наворуют во время внедрения этого всего!