ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура оценила коррупцию Чопской таможни в 3 миллиона гривен

    19 марта 2024 вторник
    38 переглядів
    Есть и в Чопской таможне игроки, которые хотят наколоть страну

    Наконец-то работники Чопской таможни разоблачены в нанесении ущерба государству на 3 млн. грн. через занижение таможенной стоимости товаров...


    Прокуратурой Закарпатской области в порядке надзора за соблюдением и применением законов проведена проверка в Чопский таможне по вопросам соблюдения требований таможенного законодательства при таможенном оформлении товаров.

    Прокурорами обнаружено, что таможенники провели таможенное оформление товаров по заниженной таможенной стоимости, что нанесло ущерб государству почти на 3 млн. грн.

    Сведения об этом факте прокуратурой области 27 февраля внесены в Единый реестр досудебных расследований по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Ужгородской таможни, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.364 УК Украины.

    Таможенникам грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

    Установлено, что в течение 2009-2010 годов должностными лицами Ужгородской таможни таможенное оформление товаров «Текстильные покрытия для пола, выбивные тафтинговые, из полиамидов, необработанные, в рулонах...» проводилось по заниженному уровнем таможенной стоимости.

    При этом должностные лица Ужгородской таможни на время определения таможенной стоимости указанных товаров владели информацией о самом низком в соответствующем периоде уровне их таможенной стоимости, но, злоупотребляя служебным положением, в нарушение требований таможенного законодательства, проводили таможенное оформление товаров по заниженной таможенной стоимости.

    В результате преступных действий должностных лиц Чопской таможни в государственный бюджет недоначислено и не уплачено таможенных платежей на общую сумму почти 3 млн. грн., чем нанесен ущерб государству на указанную сумму, сообщила пресс-служба прокуратуры Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору