ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье открываются магазины «Конфискат» без конфиската

    19 апреля 2024 пятница
    130 переглядів
    В Закарпатье появились магазины, которые маскируют свой товар

    «Магазин-склад конфискованного товара», «Дешевый конфискат», «Реализация таможенного товара», «Конфи-склад» - такими вывесками и рекламными надписями магазины заманивают покупателей по всей Закарпатской области...


    Недавно такие торговые «точки» стали появляться на Закарпатье. Люди к ним тянутся из любопытства: а вдруг в этих магазинах действительно можно за смешную цену купить качественные вещи, которые таможенники изъяли у каких-то горе-контрабандистов?

    Каждый ведь читает в газетах и ​​интернет-изданиях сообщения о партии брендовой одежды, духов, обуви и прочих вещей, которые задержали на границе.

    Зайдя в магазин, однако, убеждаешься: хотя цены здесь действительно демократические, представленный ассортимент одежды или обуви отнюдь не тянет на элитный конфискат, потому что внешне и по этикеткам видно, что это чаще всего китайская или турецкая дешевая одежда.

    Может ли он быть так называемым «таможенным» товаром, «Замок» попытался узнать у самой Чопской таможни. Пресс-служба этого ведомства сразу опровергла, что задержанные на границе товары попадают в такие магазины. «Магазины с надписями «Таможенный конфискат к таможне никакого отношения не имеют, - отметила пресс-секретарь Чопской таможни Виктория Сенгетовская. - Любой товар, задержанный таможенниками на границе, передается на реализацию только через суд. И занимается этим Государственная исполнительная служба».

    В ГИС Закарпатской области возможность существования сети магазинов, наполненных конфискованным на таможне товаром, тоже исключают.

    По словам начальника Государственной исполнительной службы в Закарпатской области Натальи Пановой, после того, как суд выносит постановление о конфискации имущества в пользу государства, ГИС открывает исполнительное производство, назначает эксперта, который оценивает товар с учетом начисленных таможней налогов и сборов. Только после этого конфискат реализуют на публичных торгах, об условиях которых можно узнать на сайте trade.informjust.ua или в специальных комиссионных магазинах, принадлежащих аккредитованным торговым организациям.

    «Сейчас на Закарпатье работают три таких структуры: «ЧП Юстиция», «ЧП Нива В.Ш», «ЧП Укрспецторггруп», - рассказала Наталья Панова. - Они обязаны проводить комиссионную торговлю, однако могут реализовывать только то имущество, стоимость которого не превышает 150 необлагаемых минимумов граждан. Из-за завышенных цен товаров эти комиссионные магазины не популярны. Это недостаток Таможенного кодекса, поскольку одна из его норм предусматривает, что стоимость конфиската не может быть ниже таможенных платежей. Как следствие, цена товара может в 4 раза превышать рыночную».

    Начальник областной ГИС отметила, что в Украине не реализуется 80% конфискованных таможней товаров. «Мне кажется, что магазины, которые позиционируют себя, как точки, где можно дешево купить конфискат, просто используют недобросовестную рекламу, чтобы заманить покупателей, - рассказала Наталья Панова. - Ведь процесс реализации конфиската достаточно сложный, к тому же в Украине просто нет столько конфискованных товаров, чтобы постоянно пополнять ими подобные магазины».

    Получается, людям не стоит верить, что таможенный конфискат можно приобрести по дешевке в розничной сети. Но можно ли пожаловаться на такой сознательный обман покупателей?

    «Замок» обратился с этим вопросом к Инспекции по защите прав потребителей. И.о. начальника ее областной организации Анатолий Рыжиков честно признался, что магазинов, которые приглашали бы дешево купить таможенный конфискат, не видел. Не жаловались на такие магазины и покупатели, однако, даже если такая жалоба поступила бы, помочь в этом вопросе инспекция вряд ли смогла бы.

    «Дело в том, что в законе о защите прав потребителей нет такого понятия, как конфискат, - объясняет Анатолий Рыжиков. - И к названию магазина мы не можем иметь претензий, ведь владелец каждого может назвать его, как ему заблагорассудится. Понятно, что этот ход является проявлением недобросовестной рекламы, но он не является незаконным. Если к нам поступят жалобы, можем разве что проверить наличие документов, которые будут подтверждать качество и безопасность товаров, которые реализуются».

    Следовательно, не дайте себя обмануть, приобретая товары, которые недобросовестные продавцы могут называть конфискатом. Вероятность, что это действительно качественные вещи, а не партии дешевой «одноразовой» одежды, завезенной из Китая, очень мала. А добиться того, чтобы «дельцов» наказали за сознательное введение людей в заблуждение в реалиях нашей страны, похоже, удастся не скоро.

    Татьяна Литерати,
    «Старый Замок»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору