ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Милиция задержала закарпаток, которые привезли во Львов подснежники

    19 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    Ящики букетиков из шафрана везли две женщины из Закарпатья

    Вчера, 5 марта, на вокзале во Львове изъяли крупнейшую за этот год партию фиолетовых подснежников – около 2 тысяч растений. Эти цветы занесены в Красную книгу Украины. Ящики букетиков из шафрана везли две женщины из Закарпатья.


    «Это шафран Гейфеля. Прорастает на Закарпатье, в частности в Виноградовском районе. Уже традиционно задержанные – из села Великие Комяты», – рассказал заместитель начальника экологической инспекции Львовщины Николай Барабаш.

    Женщины говорят, что везли цветы, чтобы немного заработать. По их словам, таких цветов на Закарпатье – множество. Поэтому их там даже не покупают.

    «У нас и на огороде растут, и в саду, везде», – отметила Галина, которая везла шафран из Закарпатья.

    За один букетик женщины планировали просить пять гривен. Теперь же вместо заработка должны оплатить штраф – минимум 150 гривен. К тому же закон предусматривает санкции – 62 гривны за один стебель шафрана. Всего за две тысячи цветков природе нанесен ущерб на более 120 тысяч гривен. Однако перед приговором суда экологи сначала должны изучить, действительно ли большой ущерб понесла природа Закарпатья.

    «Вред существенный. Хотя каждый вред – это понятие относительное. Очевидно, для Львовщины они очень редки, больше этих цветов – в Карпатском регионе. Я не могу судить о вреде в пределах Закарпатской области», – прокомментировал заместитель начальника экологической инспекции Львовщины Николай Барабаш.

    Теперь эти две тысячи цветков шафрана посадят в ботаническом саду ЛНУ имени Ивана Франко. И приживутся лишь 10-15% растений.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору