ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Генконсул Венгрии в Ужгороде презентовал стратегию будущего Украины

    20 апреля 2024 суббота
    76 переглядів
    Если бы не Венгрия, Украине не видать Европейское сообщество

    Сегодня, 6 марта, Генеральное консульство Венгрии в Ужгороде и Региональный филиал Национального института стратегических исследований презентовали научное издание по материалам международной конференции «Будущее Украины после парламентских выборов 2012».


    Серьезную дискуссию в столице Венгрии о будущем Украины между Востоком и Западом, дальнейшем развитии отношений Украины с ЕС учитывая подписание Соглашения об Ассоциации, украино-венгерских отношениях и положительном примере Венгрии в либерализации визового режима между Украиной и ЕС - организовали Венгерский институт международных отношений, региональный филиал Национального института стратегических исследований в Ужгороде и Центральноевропейский университет (Центр исследований расширения ЕС).

    На презентации сборника Генеральный консул Венгрии в Ужгороде Йожеф Бачкаи, отметив развитие украино-венгерских отношений, сообщил, что в ближайших планах: встреча премьер-министров Украины и Венгрии, принятие Брюсселем решения о развитии пунктов пропуска на границе, представительная конференция в Будапеште в мае и еще одна осенью.

    Директор Регионального филиала Национального института стратегических исследований в Ужгороде Светлана Митряева отметила: на конференции констатировали, что если говорить не о Закарпатье, а Украине в целом, то сейчас украино-венгерские взаимоотношения еще не достигли оптимального уровня и встает вопрос создания для этого эффективной «дорожной карты».

    Среди «болезненных» вопросов с центральноевропейскими государствами Светлана Митряева отметила:

    - статус «зарубежного гражданина» и двойного гражданства;

    - получение образования на языке нацменьшинств, развитие их культуры;

    - трудовая и нелегальная миграция через западную границу Украины.

    Чтобы находить пути решения этих и других вопросов, Региональный филиал Национального института стратегических исследований в Ужгороде инициировал создание экспертной площадки для регулярных встреч экспертов, политиков, депутатов разного уровня соседних стран.



    Один из выступающих на презентации отметил, что если Польша взяла на себя миссию адвоката Украины перед ЕС, то Венгрия – благожелательного докладчика, информатора о наших делах и шагах к Европейскому сообществу.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А Генконсульство Украины в Будапеште тоже презентуе стратегию будущего Венгрии?????????