ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Быть или не быть венгерской автономии в Закарпатье? - Вот в чем вопрос

    28 марта 2024 четверг
    42 переглядів
    Венгрия и Румыния раздают закарпатцам и буковинцам паспорта

    Украинские венгры массово получают венгерские паспорта и мечтают о культурной автономии в Закарпатье...


    Заключение эксперта-международника:

    в районе компактного проживания нацменьшинств в Украине может быть создана автономия!

    Может ли произойти новый пересмотр карты Восточной Европы? Коснется ли он Украины? На первый взгляд, эти вопросы кажутся абсолютно абсурдными. Но если копнуть глубже, становится ясно, что ничего невозможного нет. Особенно, если рассматривать не сегодняшний день. А попытаться предугадать не такое уж и далекое будущее. В прошлых номерах мы опубликовали репортажи из Закарпатского, Черновицкого и Одесского регионов и рассказали о том, что местные жители, вопреки букве закона (напомню, что двойное гражданство у нас запрещено), массово получают паспорта соседних государств — Венгрии и Румынии, в качестве проездного билета в страны ЕС. А сегодня объясним, какие планы вынашивают эти страны, раздавая свои «корочки» гражданам нашей страны.

    ЧТО ПРОИСХОДИТ В ВЕНГРИИ

    Как известно, в 2010 году на парламентских выборах в Венгрии правоконсервативная партия «Фидес» обыграла Социалистов. Премьер-министром страны стал лидер партии-победительницы — Виктор Орбан. Политик, известный своими скандальными заявлениями о необходимости возвращения Венгрии потерянных в 1920 году территорий.

    — В 2009 году, выступая в Словакии (напомним, что этой стране в результате Трианонского договора достался «кусочек» земли, где проживают более 500 тысяч венгров. — Авт.), Виктор Орбан назвал их «государственнообразующей общностью Венгрии»! — вспоминает, журналист из Будапешта Иштван Кишш. — В то же время, говоря о Закарпатье, он не единожды открыто заявлял: это наша земля. Похоже, что наш премьер всерьез намерен повернуть время вспять…

    Примечательно, что глава общества Венгерской культуры Закарпатья, Миклош Ковач — близкий друг Виктора Орбана. Отвечая на вопрос о том, может ли Венгрия потребовать у Украины возвращения Закарпатской области он говорит:

    — Мы с Виктором знакомы уже лет двадцать. Я уверен, что добиваться пересмотра границ он не станет. Не забывайте, что Венгрия — член Евросоюза. А эта организация всегда защищает целостность любого государства.

    Между тем, уже через несколько месяцев, после победы «Фидес» на выборах, парламент Венгрии внес поправки к закону о восстановлении гражданства. Теперь получить паспорт гражданина этой страны могут не только этнические венгры. Но и украинцы, предки которых проживали на территории Австро-Венгрии до ее крушения! При этом, украинские законы соседнюю страну совершенно не смущают. Более того. Венгры ведут такую же политику не только в Украине, но и в других странах, которые владеют их бывшими территориями. Хотя официальных заявлений, на уровне министерств иностранных дел, о возвращении земель и не делают.

    ЧТО ПРОИСХОДИТ В РУМЫНИИ

    По той же схеме, что Венгрия, действует и Румыния. Причем, в процессе распространения и пропагандирования румынского гражданства среди жителей других государств (в том числе и Украины) задействованы многие госорганы этой страны.

    — Министерство образования занимается поддержкой студентов, которые приезжают бесплатно учиться в Бухарест, — рассказывает источник «Сегодня» в Черновицкой обладминистрации. — А также организовывает экскурсии в Румынию для молодежи, которая проживает на территориях, когда-то принадлежавших этой стране. Более того. Обеспечивает встречи юношей и девушек с политиками, проповедующими идеи Великой Румынии! В то же время, министерство юстиции отслеживает статистику появления новых граждан Румынии в других государствах. У них каждый человек на счету!

    По словам чиновников, раньше фамилии и имена тех, кто получил румынское гражданство (в том числе и украинцев) можно было увидеть в открытом доступе на сайте министерства юстиции Румынии. Но в 2009 году сессия Черновицкого облсовета обратилась к экс-президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. После чего на уровне министерств иностранных дел Украины и Румынии состоялся непростой разговор. А информация с официального портала минюста Румынии исчезла. Теперь ее можно увидеть только на сайтах общественных организаций. Но по большому счету, это мало что меняет.

    — По нашим данным, свою политику в других странах Румыния проводит через национально-культурные организации, которые работают на территориях этих государств, — отмечают источники «Сегодня» в отечественных спецорганах. — Хотя официально этого вам никто и не подтвердит. Причем, финансирование на эти цели выделяется из госбюджета. В том числе и на крутые машины и дорогие офисы. А проходят деньги, по слухам, через Департамент «Румыны отовсюду», который возглавляет бывший гражданин Украины — Евгений Томак. По непроверенным данным, хороший друг дочери президента Румынии — Траяна Бэсеску. И еще не нужно забывать, что Румыния считает себя главным конкурентом Украины в борьбе за региональное лидерство в Восточной Европе. А спецслужбы у румын со временем Чаушеску очень сильны и нередко в прошлом переигрывали наши.

    Привлекают политики к «общему делу» и церковь. Московская Православная церковь уже неоднократно заявляла о том, что Румынская Православная Церковь притязает на ее канонические территории. Впрочем, все обвинения в свой адрес в соседней стране опровергают. Мол, мы всего лишь поддерживаем граждан румынской национальности (а также наших братьев — молдаван) за рубежом.

    — О территориальных претензиях Румынии к Украине не может быть и речи, — утверждает глава Одесской областной ассоциации «Бессарабия» Анатолий Попеску. — Мы добиваемся только одного — чтобы румыны сохранили свою национальную идентичность, знали свой язык и свою историю.

    В то же время, председатель популярной националистической партии «Великая Румыния» Корнелий Вадим Тудор не скрывает:

    — Румыния была вынуждена признать границы Украины, появившиеся в результате пакта Молотова—Риббентропа, под давлением международных организаций (видимо, имея в виду, что иначе бы Румынию не приняли в НАТО и ЕС. — Авт). — Но все еще может измениться…

    А Президент Румынии Траян Бэсеску еще в 2008 году предложил нашей стране сделку: мол, мы заберем Южную Бессарабию и Северную Буковину. А вам отдадим Приднестровье, где проживает много украинцев.

    ЧТО ДУМАЮТ В УКРАИНЕ

    К чему же может привести сложившаяся ситуация?

    — В Международном законодательстве нет механизма пересмотра границ государства в том случае, если какое-то количество жителей являются гражданами другой страны, — утверждает народный депутат от Партии Регионов Вадим Колесниченко. — Поэтому, на мой взгляд, у Венгрии и Румынии нет перспектив возврата потерянных территорий.

    В то же время, эксперт-международник в спецслужбе утверждает:

    — Мало кто знает о том, что Международное законодательство предусматривает возможность создания автономии в районе компактного проживания национального меньшинства, если 80% жителей этой местности имеют гражданство другой страны. А от автономии до перехода в другое государство — рукой подать. Конечно, это противоречит законам нашей страны, в которых такой нормы нет. Но может объяснить, чем руководствуются Венгрия и Румыния. Думаю, что сейчас они просто работают на будущее. А когда количество людей, получивших их паспорта, достигнет максимума, перейдут к более активным действиям. Конечно, будучи членами ЕС, эти страны не смогут аннексировать наши территории. Но с юридической точки зрения, у нас проблемы наверняка возникнут. Прибавьте к этому вероятные провокации. А также «заказные» скандальные публикации в СМИ. Например, об ущемлении прав нацменьшинств в Украине…

    Сотрудники спецорганов также предупреждают о том, что, получая паспорт иностранного государства, жители Украины приносят присягу на верность чужой стране. А значит, могут служить ее интересам.

    — Если двойное гражданство получил строитель-заробитчанин, — это не так уж и страшно, — говорят собеседники «Сегодня». — А если речь идет о сотрудниках государственных или правоохранительных органов — это уже беда. Откуда мы знаем, на кого эти люди работают?

    — Как эксперт по безопасности я считаю, что Венгрия и Румыния бросают нам вызов, — говорит директор Закарпатского филиала Национального института стратегических исследований Светлана Митряева. — И чем быстрее мы на него отреагируем, тем будет лучше для Украины. Особенно учитывая опыт Молдовы.

    Как известно, еще в 90-х годах Румыния заявила о желании объединиться с Молдовой. Но на общенациональном референдуме Молдова проголосовала против вхождения в состав Румынии. А недавно выяснилось, что треть граждан Молдовы уже имеют паспорта Румынии! Поскольку так же, как и украинцы, заинтересованы в «проездном билете» на заработки в страны Старой Европы. В результате, парламент Молдовы был вынужден срочно разрешить двойное гражданство.

    Зачем правительство Венгрии раздает паспорта этническим венграм в Восточной Европе?

    В программе "Крупным планом: Венгерская Украина" - смотрите сегодня в 22.00, сразу после выпуска новостей.

    Телеканал новостей "24"


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Палінкаш Іван Іванович

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя antuan.net roi

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Страницы