ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье так закопали газопровод, что милиция не может его найти

    24 апреля 2024 среда
    35 переглядів
    Милиция сейчас выясняет, законно ли спрятали в лесу газопровод

    В Тячевском районе из-за прокладки газопровода срезали около гектара леса. Государственное предприятие, занимающееся деревьями, не получило за вырубку надлежащей компенсации. Невероятно, но факт: лес забрали, а денег не дали...


    Об этом «Замку» рассказал бывший руководитель Тячевского филиала «Закарпатагролес» Виталий Шелемба. Он утверждает: как компенсацию предприятие могло получить 919 с половиной тысяч гривен и решить свои многочисленные финансовые проблемы, в том числе и ликвидировать большой долг перед работниками.

    Предприятие «Закарпатагролес» занимается лесами, которые раньше принадлежали советским колхозам. Оно подчинено напрямую Министерству аграрной политики и продовольствия Украины. Тячевский филиал «Закарпатагролес» является одним из 9 районных, его леса занимают около 25 тысяч гектаров, здесь работает около 80 человек.

    Виталий Шелемба, руководитель филиала с 2009 до 2012 года, рассказывает: для подвода голубого топлива к Нижней Апши, строители спланировали маршрут газопровода, частично проходящий именно по территории «Закарпатагролеса».

    «Чтобы отдать участок под газотрасу, - говорит Шелемба, - надо было ее изъять из пользования нашего предприятия. Специалисты посчитали: ущерб от вырубленных деревьев и удаленной территории - 919 500 гривен. Об этом составили соответствующий акт. Именно столько денег и должно было получить предприятие.

    Кроме того, изъятие участка, если оно не связано с лесным хозяйством, должны обязательно согласовать в Кабмине.

    Об этом говорится в постановлении правительства № 610 от 10 апреля 2008 года».

    Однако, утверждает Виталий Шелемба, начальник «Закарпатагролес» Виталий Смолин и руководитель Тячевского филиала предприятия Василий Малько пошли другим путем. Они неизвестно куда подевали составленные акты убытков. Зато негласно, без согласования правительства (!), позволили проложить газотрасу под землей через лес без изъятия участка. Деревья же для прокладки трубы вырубили под предлогом чистки.

    Срезанные стволы принесли предприятию прибыль: продав, заработали около 10 тысяч гривен.

    Виталий Шелемба подчеркивает: поскольку изъятие земельного участка не согласовано с Кабинетом Министров, он написал заявление в милицию о преступлении.

    Поэтому, уверяет, его и уволили, поскольку поставил перед руководством «Закарпатагролеса» вопрос компенсации за участок.

    Так, еще в августе 2012-го года он, как директор филиала, направил в адрес «Закарпатагролеса» официальное письмо с уведомлением, о вырубке деревьев. В сообщении, в частности, говорилось: «В кварталах Терновского лесничества филиала «Тячев ГСЛХ» проводится вырубка леса под газотрасу, но убытки согласно расчету, который неоднократно Вам направлялся в сумме 919 500 гривен до сих пор предприятию не возмещены. Одновременно напоминаю, что указанные средства позволили бы погасить задолженность по заработной плате и другие общеобязательные платежи» (языковое оформление сохранено. - Авт.).

    Мужчина добавляет, что, «благодаря» такому «хозяйствованию», люди на предприятии не получат жалованья, не рассчитались и с теми, кто уже уволился. Например, бывшие работники филиала Иван Цубера и Андрей Калинич не получили с места работы не только зарплаты, но и справок о задолженности и средний заработок.

    «Чтобы скрыть рост долга по зарплате, - говорит Виталий Шелемба, - в Тячевском филиале «Закарпатагролес» просто заставляют работников покупать в счет жалованья лесопродукцию. Таким образом, зарплатная задолженность превращается в кредиторскую. Кредиторский долг можно требовать погасить через суд.

    Самое интересное, что, согласно новому закону, если государственное предприятие не может ликвидировать свой долг, то за него это должно сделать государство. Поэтому халатность руководства «Закарпатагролес» ляжет на плечи налогоплательщиков».

    Подробнее о состоянии дел на государственном предприятии, в том числе – о зарплатных задержках, задолженности в Пенсионный фонд, невыплате перед партнерами предприятия - Виталий Шелемба написал в открытом письме председателю Закарпатской облгосадминистрации Александру Ледиде. Уверяет: готов отвечать за каждое свое слово.

    «Замок» попытался обратиться за комментариями по ситуации на предприятии к самому руководителю «Закарпатагролеса». Однако в приемной сообщили, что тот в командировке. На оставленный номер телефона в течение недели никто так и не откликнулся.

    Похоже, дела лесного государственного предприятия идут по классическому сценарию: долги, увольнения работников, банкротство. Остается ждать, чем закончится расследование Тячевских правоохранителей - именно они должны сказать, законно ли через лес проложили трубу, не заплатив за это ни копейки компенсации.

    Ярослав Гулан,
    «Старый Замок»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору