ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье пытались завезти кучу психотропных таблеток из Испании

    19 апреля 2024 пятница
    63 переглядів
    Украинец запасся в Испании психотропными таблетками на 100 лет

    Гражданин Украины, который возвращался домой с испанского города Мадрид через пункт пропуска «Тиса», прихватил с собой медицинский препарат, стоимостью 9 тысяч гривен.


    Не впервые пересекая границу и хорошо осведомленный о разрешенной законодательством сумме товаров при ввозе на территорию Украины - до 500 Евро, тернопольчанин все-таки решил закрыть глаза на соблюдение таможенных правил. За что и поплатился.

    Во время таможенного контроля инспекторы обнаружили в грузовом отсеке микроавтобуса среди личных вещей водителя в 5-х картонных коробка 75 упаковок медпрепарата иностранного производства «Betaferon 250 microgramos / ml» торговой марки "BAYER" в наборе: флаконы стеклянные в комплекте с растворителем (шприц), адаптер с иглой для флакона и спиртовые салфетки немецкого производства. Незадекларированные лекарственные средства шофер перевозил по просьбе малознакомого ему человека из г. Каменец-Подольский.

    Поэтому, относительно нашего соотечественника составлен протокол по Статья 472 Таможенного кодекса Украины. Медпрепараты изъяты до решения суда.

    А во время проверки ручной клади у гражданки Украины, которая возвращалась домой международным пассажирским поездом сообщением «Чиерна-над-Тисой-Чоп», инспекторы обнаружили в косметичке незадекларированные 50 таблеток медицинского препарата «Mabron Retard» с содержанием действующего вещества «Tramadoli hydrochloridum» (по 100 мг в каждой таблетке).

    Действующее вещество «трамадол» внесено в список 1 таблицы II «Психотропные вещества, оборот которых ограничен и относительно которых допускаются исключения некоторых мер контроля», согласно Постановлению Кабинета Министров 06.05.2000р. № 770 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров». Соответственно на такие лекарственные средства необходимо разрешение на право ввоза или вывоза, и который женщина при себе не было.

    На таможенном посту «Лужанка» Чопской таможни гражданин Украины «забыл», что в упрощенном режиме контроля - «зеленый коридор», он перемещает 100 таблеток психотропных.

    Выяснилось, что обнаруженная в пластиковой ниши автомобиля «Мерседес-Бенц» стакан с 100 таблетками лекарственного средства «RIVOTRIL 2 mg», содержат действующее вещество «klonazepam». Этот медпрепарат также отнесен в перечень наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых ограничен и относительно которых допускаются исключения некоторых мер контроля. Согласно ст. 26 Закона Украины от 15.02.1995, № 60/95-ВР "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах" физические лица имеют право перевозить наркотические средства и психотропные вещества, приобретенные по назначению врача, при наличии и на основании рецепта, выданного учреждением охраны здоровья в соответствии с требованиями статей 27 и 28 настоящего Закона. При пересечении украинской-венгерской границы водитель не имел при себе разрешительных документов, лишь сказал, что медпрепараты приобрел в аптеке в Венгрии, и вез их по просьбе своей соседки.

    Указанные нарушения задокументированы, составлены протоколы, психотропные и наркотические средства изъяты.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору