ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородская чистота стоит немалых денег: минимум 6 миллионов гривен

    25 апреля 2024 четверг
    61 переглядів
    Ужгородская зелень и уборки улиц в городе стоят миллионы

    На улицах областного центра уже годами кто-то устроил "коммунальный рай для избранных". Не спешите качать головой или возмущаться, потому что из бюджета на уборку предусмотрено почти 6 миллионов гривен. А более полутора миллионов городская власть Ужгорода выделила на озеленение...


    Эти деньги достались, кроме коммунальных предприятий, еще и частным структурам. Их владельцы, как выяснилось, - директора жэков.

    Миллион - на «цветочки»

    17 декабря прошлого года Департамент городского хозяйства объявил тендер, кто будет озеленять Ужгород. По странному «совпадению», участие в нем приняли лишь приближенные к мэрии предприятия. Или других желающих озеленить Ужгород априори не нашлось, или их просто попросили «не хотеть», - уже и не выяснишь.

    Как стало известно из Вестника госзакупок, за обрезку деревьев, содержание цветников, выкашивание зеленых зон КП «Агромикс» получит полтора миллиона гривен. Похоже, чисто для формальности еще одни коммунальщики - КШЕП - попросили за эти услуги на 146 тысяч гривен больше.

    За выкашивание травы на улицах Собранецкой, Гойды, пл. Бабушкина, Загорской, Грибоедова, Университетской, И. Франко, Закарпатской, Митной «Агромикс» получит еще почти 35 тысяч гривен (КШЕП попросил аж 38 с половиной тысяч).

    Еще 24 с половиной тысячи «Агромикс» из бюджета пересчитают за сенокос на улицах Гагарина, Дворжака, Будителей, Другетов, Шумной, Электрозаводской, Тимирязева, Ольбрахта, Русской, Анкудинова и площади Кирилла и Мефодия (КШЕП захотел за это 27 тысяч).

    Озеленение за полтора миллиона вызвало резонанс у интернет-пользователей. В соцсети «Фейсбук» даже сыронизировали: неужели выращивания цветочков стоит так дорого?

    Там же директор Департамента городского хозяйства Алексей Касперов пояснил: «Делать акцент только на цветах неправильно, существует еще уборка парков и скверов, обрезка деревьев, покос и т. д. В эту стоимость входят расходы на содержание техники и механизмов, зарплата, налоги».

    Покосят вместо ЖЭКов

    Если пересчет денег коммунальному предприятию более или менее понятен, то возникает вопрос: а зачем дополнительные деньги давать еще и частным структурам?

    Так, почти в 67 тысяч ужгородцам обойдется выкашивание травы на газонах улиц Минайская, Грушевского, Заньковецкой, проспекта Свободы, Джамбула, набережных Православной и Киевской. Деньги за это получит частное предприятие «Дворник».

    Оно зарегистрировано по тому же адресу, что и ... ЖРЕР № 5, который возглавляет депутат горсовета, член фракции Партии регионов Анатолий Ковальский, - ул. 8 Марта, 28.

    Такая же ситуация с ЧП «Уборщик Плюс». Оно получит из бюджета 41 тысячу гривен. За это покосят траву на улицах Легоцкого, 8 Марта, Бабьяка, Г. Свободы, Победы, Владимирской и набережной Славянской. Дома по адресам обслуживает ООО «Житло-Сервис» (бывший ЖЭК № 7). Как ни странно, ЧП «Уборщик Плюс» также зарегистрировано по тому же адресу, что и «Житло-Сервис». Более того, в обеих структурах один и тот же директор - Богдан Тереняк.

    «Дворник» и «Уборщик Плюс» сумели подать свои предложения на тендер так, чтобы не мешать друг другу на территориях «своих» жэков, напоминающий монопольный сговор. Фактически они - предприятия - спутники жэков, имеют тех же руководителей и, что вполне вероятно, даже одних и тех же рабочих.

    И не понятно, почему руководство Ужгорода не поручит ЖЭКам, которым ужгородцы ежемесячно перечисляют квартплату, косить траву на территориях закрепленных за ними улиц. Зато за это дополнительно платят из бюджета немалые деньги структурам-призракам, которые контролируют сами директора жэков.

    Относительно ЧП «Дворник», то, по информации депутата горсовета Василия Гнаткива, оно умудряется брать еще и деньги от жителей многоэтажек как квартплату. По непонятным причинам упоминавшийся ЖЕК № 5 добровольно доверил «Дворнику» обслуживать часть этих домов. Насколько это законно - сейчас выясняют правоохранители.

    Шестимиллионная чистота Ужгорода

    5892000 гривен - именно столько городской бюджет областного центра заплатит за уборку улиц. Часть этих денег также пойдет на счета частных структур.

    Так, информирует Вестник госзакупок, ЧП «Дворник» получит почти 218 000 за то, что будет подметать 18 улиц. Веники в руках на еще 9 улицах принесут ЧП «Уборщик-Плюс» 131 тысячу. И опять же эти предприятия будут убирать на территориях, закрепленных за 5 ЖЭКом и ООО «Житло-сервис».

    КШЕП за то, что будет подметать городские улицы, получит щедро - целых 5487000 гривен. К слову, ООО «ОИР-Сервис» за один из лотов закупки - подметание 10 улиц - просило почти 160 тысяч. Но это предложение отклонено - победил КШЕП, который готов убирать эти же улицы за 163 тысячи гривен.

    Следовательно, если на наших улицах будет грязно, как вот сейчас, а коммунальщики будут сетовать на экономический кризис, надо знать: в этой сфере Ужгорода крутится сумма с шестью нулями. И часть этих немалых денег уходит в частные руки.

    Ярослав Гулан,
    Бюро журналистских расследований «Стоит ЗНАТЬ!»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всех блядей расстрелять!!!!!!!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всех расстрел!!!!!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все, что высветлено в данной статье, правда! А возможность такого "распределения" бюджетных средств на "свои" жеки и их "сателиты" предоставили (разрешили или продались,- назовите как хотите) нашему меру и его команде (а это Погорелов-младший, Беляков Ю., Ковач А.,Король С., Волошин И., Шевчук Г., Мандыч Ю., Ковальский А., Касперов А., Мартын В., извините, если кого-то забыл, но УЖГОРОД должен знать своих "героев") такие наши уважаемые авторитетные депутаты Ужгородской рады - Ващук Ф., Андреев Б., Адамчук И., Соханыч Ф., Бадида В., Кручаница В., Нимчук С. (хотя нет, эти двое вроде не в "большинстве"). А "разрешение" они дали своей неспособностью создать конструктивное большинство в горсовете. Ужгородцы устали от "партийных отмазок" от объединения, типа одни ЕЦуны, другие ПРдуны, третьи "воопше опозиция" . Пока вы "меряетесь", мер и "молодая команда" дерибанят бюджет и отдыхают на канарах. А ведь почин то был положен, как я понимаю, но его никто не заметил (или не захотел заметить). Я имею в виду создание в горсовете группы "Региональный центр" Нимчуком С. Посыл был, а в ответ тишина...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Погорелов расставил всех своих людей на нужные должностя.а дальше по старому накатаному пути- откаты за перечисленные городские денежки- в карман.У него всегда руки чесались-и эта болезнь не проходит.