ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на образование и медицину потратили 3,5 млрд. грн

    25 апреля 2024 четверг
    37 переглядів
    На бесплатные образование и медицину Закарпатья дали 3,5 млрд

    Совершенно бесплатные образование и медицина «съедают» 57% областного бюджета. А это три с половиной миллиарда гривен. Об этом сегодня, 24 апреля, во время брифинга рассказал директор департамента финансов Закарпатской облгосадминистрации Петр Лазар.


    Общий бюджет Закарпатской области на 2013 год утвержден в сумме 6 065,6 млн.грн. (на 7,5% больше, чем в 2012 г.), в том числе за счет доходов общего фонда (19,4%), доходы специального фонда (4,3%) и трансферов из государственного бюджета (76,3%).

    В 2013 году 91,7% расходов направлено на финансирование социально-культурных отраслей. Так, больше всего получает образование области - 2 350,9 млн. грн., или 38,8%, на здравоохранение края предусмотрено 1 130,2 млн. грн. (18,6%), социальная защита и социальное обеспечение - 1 784,9 млн. грн. (29,4%), культуру и искусство - 255,5 млн. грн., физическая культура и спорт - 43,5 млн. грн.

    - На сегодня подготовлен проект решения о внесении изменений в областной бюджет, которым предлагается распределить остаток нераспределенных средств на начало года общий фонд в объеме 27,6 млн.грн. и специального фонда 14,9 млн. грн., в том числе бюджет развития - 13,0 млн.грн. и экологические средства - 1,9 млн. гривен, - рассказал Петр Лазар.

    - Средства распределены между главными распорядителями областного бюджета для содержания учреждений областного бюджета и реализацию областных программ, а также предполагается выделить трансферты бюджетам районов и городов для проведения капитальных ремонтов объектов социальной сферы.

    Также проектом решения управлению капитального строительства облгосадминистрации предлагается предусмотреть 8,9 млн. грн. для строительства, ремонта социально важных для области объектов, в частности: реконструкцию здания «Гинекология» под областной перинатальный центр, строительство туббольницы в с. Нижняя Апша, строительство школы в с. Квасы, ремонтно-реставрационные работы областной филармонии и т.д.

    Пресс-центр ОГА


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору