ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гуманитарная помощь застряла на Чопской таможне на веки веков

    25 апреля 2024 четверг
    54 переглядів
    На складах Чопской таможни находится 292 тонны гуманитарки

    Добровольные пожертвования в виде различных гуманитарных грузов от иностранных доноров для социально незащищенных слоев населения Закарпатья Чопской таможней оформляются в первую очередь, согласно Закону Украины «О гуманитарной помощи».


    Какова ситуация на сегодняшний день с так называемой в народе «гуманитаркой», мы спросили у начальника отдела организации таможенного контроля Чопской таможни Зигмунда Гадара.

    - Расскажите, пожалуйста, сколько гуманитарного груза сейчас находится на территории Закарпатья, ожидая разрешительных документов и соответствующего таможенного оформления? Что это за товары, и из каких стран они поступили?

    - На сегодня, с начала 2013 года на складах временного хранения и организаций-получателей гуманитарной помощи, расположенных в зоне деятельности Чопской таможни Миндоходов Украины, размещено 292 тонны различных грузов общей стоимостью 985 000 гривен. Львиная доля гуманитарки - 20 тонн, стоимостью 754 тыс. грн., находится на таможенном посту «Ужгород-грузовой».

    Основными донорами гуманитарной помощи, которую получают благотворительные организации, фонды, религиозные общины, больницы, социально-реабилитационные центры и медицинские учреждения Закарпатья - является Венгрия, Чехия, Германия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Италия.

    Среди грузов гуманитарной помощи, в основном, преобладает медицинское оборудование, сопутствующие материалы, мебель, одежда, обувь (б / у), мебель, инвалидные коляски, гигиенические изделия, кухонная посуда, консервированные продукты питания и другие предметы быта.

    - Какие благотворительные закарпатские организации за последний год получали гуманитарную помощь, и в каких объемах?

    - На протяжении 2012-2013 гг основными получателями гуманитарной помощи являются: управление Закарпатской Реформатской церкви; благотворительный фонд «Восточно-Европейская Миссия»; Закарпатский областной благотворительный фонд «АРМЕНХЕЛП»; дом милосердия «Добрый самаритянин», отделение МБФ «Доркас Эйд Интернешенел Закарпатье» ; благотворительная организация Мукачевский районный благотворительный фонд «Филиппус-МУКАЧЕВО»; Мукачевская центральная районная больница и другие на общую сумму почти 33 млн. грн., весом 565 тонн.

    - Какова вообще процедура получения гуманитарного груза, кто ее уполномочен предоставлять и получать?

    - Иностранные и отечественные доноры это - юридические и физические лица в Украине или за ее пределами, которые добровольно предоставляют гуманитарную помощь ее получателям или в Украине, или за ее пределами. Получателями «гуманитарки» являются юридические лица, зарегистрированные в установленном Кабмином Украины порядке в Едином реестре получателей гуманитарной помощи. Получатели это те физические и юридические лица, которые в ней нуждаются и которым она непосредственно предоставляется.

    Чтобы начать процедуру признания помощи гуманитарной, необходимо письменное предложение донора о его предоставлении. Основанием для осуществления гуманитарной помощи в Украине является письменное согласие получателя гуманитарной помощи на ее получение. Получатель гуманитарной помощи имеет такие же права на ее использование, что и приобретатель гуманитарной помощи.

    Сегодня специально уполномоченными государственным органом по вопросам гуманитарной помощи является - Минсоцполитики Украины, которое реализует государственную политику в сфере социальной защиты населения.

    - Какие товары освобождаются от налогообложения, направленные на территорию Украины в виде гуманитарного груза?

    - Освобождение от налогообложения товаров гуманитарной помощи осуществляется в порядке, установленном Налоговым кодексом Украины и Таможенным кодексом Украины. Признание таких товаров гуманитарной помощью осуществляется Минсоцполитики Украины в каждом конкретном случае.

    Так, могут быть признаны гуманитарной помощью, с освобождением от налогообложения и обязательных платежей в бюджет, такие подакцизные товары:

    - Автомобили скорой медицинской помощи, легковые автомобили специального назначения для Министерства внутренних дел Украины;

    - Транспортные средства, предназначенные для перевозки более 8 человек, которые передаются для использования учреждениям социальной защиты населения, государственным учреждениям здравоохранения и учебным заведениям, общественным организациям инвалидов, ветеранов войны и труда, Обществу Красного Креста Украины и его областным организациям, государственным учреждениям системы реабилитации, физической культуры и спорта инвалидов «Инваспорт»;

    - Легковые автомобили, которые на момент ввоза на таможенную территорию Украины были изготовлены не более 8 лет назад, с объемом двигателя не более 1800 куб. см, получаемые Министерством социальной политики Украины для последующей передачи инвалидам, находящимся в установленном порядке на учете для получения специального автотранспорта, на срок, определенный законодательством;

    - Аудио- и видеотехника, предназначенная соответственно для слепых и глухих, аудио- и видеокассеты с учебными, социальными, реабилитационными программами, информацией по физической культуре и спорту инвалидов, программами для формирования здорового образа жизни, с лекциями нобелевских лауреатов;

    - Шоколадные изделия, входящие в новогодние и рождественские подарки, полученные в срок за два месяца до соответствующих праздников;

    - Мебель, что передается исключительно для использования учреждениям социальной защиты населения, государственным учреждениям здравоохранения и учебным заведениям, общественным организациям инвалидов, Обществу Красного Креста Украины и его областным организациям, религиозным организациям, которые зарегистрированы в порядке, предусмотренном Законом Украины "О свободе совести и религиозных организациях ";

    - Медико-социальное оборудование и оснащение, которое передается исключительно реабилитационным учреждениям для инвалидов и детей-инвалидов, которые имеют соответствующую лицензию на осуществление реабилитационных услуг, независимо от ведомственного подчинения, типа и формы собственности, при обязательном условии запрещения его дальнейшей продажи.

    Пограничные и таможенные органы обеспечивают первоочередное проведение контроля гуманитарных грузов при пересечении государственной границы Украины.

    Товары, ввозимые в качестве гуманитарной помощи, подлежат первоочередному бесплатному упрощенному декларированию таможенным органам Украины соответствующими учреждениями и организациями независимо от формы собственности, с обязательным проставлением в товаросопроводительных документах, грузовых таможенных декларациях клейма «Гуманитарная помощь. Продажа запрещена», заверенного печатью таможенника.

    - Как ограждает себя наше государство от некачественной «гуманитарки», или такой, что может угрожать жизни граждан? И кто несет ответственность за безопасность таких товаров?

    - На таможенную территорию Украины разрешается ввозить исключительно только такие товары гуманитарной помощи, которые не создают угрозы жизни или здоровью физических лиц - получателей гуманитарной помощи и окружающей среде Украины.

    Такие товары подлежат соответствующему санитарному, ветеринарному, фитосанитарному, радиологическому и экологическому контролю. Указанные виды контроля осуществляются, согласно законодательству, бесплатно.

    Таможенное оформление гуманитарных товаров производится только после проведения необходимых видов контроля. Ответственность за качество и безопасность таких товаров на основании заключений соответствующих экспертиз несет получатель гуманитарной помощи.

    Товары гуманитарной помощи, срок годности которых на момент пересечения государственной границы закончился и по которым отсутствует документальное подтверждение возможности их потребления, на таможенную территорию Украины не допускаются.

    Одежда, обувь, белье, бывшие в употреблении, допускаются к ввозу на таможенную территорию Украины, если их износ не превышает 30 процентов.

    Согласно требованиям Таможенного кодекса Украины товары гуманитарной помощи для временного хранения могут размещаться на складах временного хранения и с разрешения соответствующего таможенного органа на складах организаций-получателей гуманитарной помощи.

    Срок их временного хранения под таможенным контролем составляет 90 календарных дней. В отдельных случаях по заявлению владельца или уполномоченного им лица этот срок может быть продлен (но не более чем на 30 дней) таможенным органом, за разрешением которого товары были размещены на складе.

    Пресс-служба Чопской таможни

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору