ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Предпасхальный совет церквей Закарпатья

    19 апреля 2024 пятница
    34 переглядів
    В Закарпатье действует 1771 религиозная организация 37-ми вероисповеданий

    В четверг, 25 апреля, под председательством губернатора Закарпатья Александра Ледиды состоялся традиционный предпасхальный Совет церквей.

    В заседании Совета церквей приняли участие епархиальный епископ Мукачевской греко-католической епархии Милан Шашик, референт архиепископа Мукачевского и Ужгородского Феодора Мукачевской православной епархии отец Василий Юрина, секретарь Хустской православной епархии архимандрит Иова, управляющий Закарпатской епархией УПЦ КП епископ Кирилл, епископ Закарпатской реформатской церкви Александр Зан-Фабиан, епископ Мукачевской диецезии римско-католической церкви Антал Майнек, председатель Союза свободных церквей христиан евангельской веры Украины, епископ Василий Райчинец, руководитель областного объединения евангельских христиан-баптистов Иван Кондор, глава областного объединения христиан веры евангельской-пятидесятников Виктор Хрипта и другие.

    Сейчас в области проживают более 2400 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Ежегодно получают соответствующий правовой статус более 500 детей, сообщила руководительница областной службы по делам детей Светлана Якимелина. В Закарпатье благодаря усилиям органов исполнительной власти, представителей благотворительных и религиозных организаций создан ряд детских домов семейного типа. В частности, при содействии Закарпатской реформатской церкви открыто восемь детских домов семейного типа, в которых воспитываются 54 ребенка, а управлением Мукачевской епархии римско-католической церкви создано семь детских домов семейного типа, в которых воспитываются 50 детей.

    – Не могу не вспомнить День Молитвы за детей-сирот, когда мы, в ноябре прошлого года, в церквях, молитвенных домах молились за счастливую судьбу этих детей, – вспомнила Светлана Якимелина.

    Епископ Мукачевской греко-католической епархии Милан Шашик заметил:

    – У церкви и власти действительно хорошее сотрудничество по воспитанию детей-сирот, опеки над ними. Очень важно развивать это направление и в дальнейшем.

    А представитель Мукачевской православной епархии отец Василий Юрина затронул важный вопрос помощи приемным семьям:

    – У меня лично есть знакомые, которые уже воспитывают усыновленных детей, и готовы взять на воспитание других детей. Но часто сталкиваются с проблемой нехватки жилых площадей, финансовыми трудностями. Должны сообща помогать таким семьям.

    Александр Ледида предложил рассмотреть каждый отдельный вышеупомянутый случай, и по возможности помогать с расширением жилья таких семей.

    В конце ноября 2012 года начато сотрудничество в направлении реализации профилактических программ в региональной группе риска "Трудовые мигранты и их окружение" с Мукачевской Православной Епархией. Подписано Соглашение о сотрудничестве, разработаны предварительный план основных направлений сотрудничества, календарный план-схема, перечень индикаторов эффективности работы. Проведен Круглый стол и 3 учебных семинара – по вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа среди отдельных категорий населения – для священнослужителей. Медики совместно с духовными отцами также планируют создать модель сотрудничества "врач-священник" и создания сети профилактических кабинетов "Доверие".

    – Трудно переоценить роль религиозных общин, Вашу лично, в формировании нравственных принципов земляков, – обратился к духовникам глава Закарпатской областной администрации Александр Ледида. – А роль церкви в воспитании детей-сирот – неоценима. Наша общая задача – сделать так, чтобы каждый ребенок воспитывался в семье и понятие интерната просто исчезло. Очень надеюсь, что эта благородная миссия и впредь будет объединять нас вокруг проблемы сиротства, а также борьбы с так называемыми социальными недугами. В заключение, пользуясь случаем, хочу поздравить верующих православной и греко-католической церквей с наступающим светлым праздником Пасхи.

    Также обсудили важность организации празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси, которое запланировано в поддержку инициативы глав христианских конфессий Украины, в соответствии с указами Президента Украины в 2013 году в Украине. Основные мероприятия, напомним, пройдут во всех населенных пунктах Украины 28 июля 2013 года.

    По результатам встречи и с учетом предложений руководителей религиозных общин будет сформировано соответствующее поручение главы облгосадминистрации.

    Справка: По состоянию на 20 апреля 2013 года в Закарпатской области по зарегистрированным уставам действует 1771 религиозная организация 37-ми вероисповеданий, из которых 1672 религиозных общины, 59 монастырей, шесть духовных учебных заведений, восемь миссионерских обществ, девять религиозных братств, три центра и 14 управлений. Верующие посещают богослужения в 1379 культовых сооружениях, из которых в собственности религиозных общин 1237 храмов и молитвенных домов, в пользовании – 105, а 37 зданий приспособлены под молитвенные, арендуется 179 помещений.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору