ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде на камнях вырос настоящий сказочный сад (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    78 переглядів
    «Японский сад камней» станет еще одной изюминкой Ужгорода

    В Ужгородском альпинарии заложили настоящий японский сад. «Сад камней» его авторы создали в честь цветения сакуры - дерева, которое растет в Японии, но уже успело прославить Ужгород на весь мир...


    Японский сад - еще одна изюминка, способная привлечь внимание гостей города.

    Инициаторами и авторами создания сада стали кафедра туризма УжНУ и студент-третьекурсник Игорь Никитин.

    Как рассказали авторы, сад заложен на специальной пленке, уложенной на траву. Сверху - слой белого песка, на котором специальными граблями создан ряд «дорожек». Эти дорожки символизируют буддистский и синтоистский путь истины.

    На песке - положено шесть камней, которые олицетворяют шесть синтоистских богов счастья. Здесь же посажено «бонсай» - деревце японского клена.

    Японский сад символизирует совершенный мир земной природы, а иногда выступает олицетворением вселенной. Характерными элементами его композиции являются искусственные горы и холмы, пруды и острова, ручьи и водопады, дорожки и участки песка или гравия, украшенные камнями необычных очертаний. Пейзаж сада формируется с помощью деревьев, кустов, бамбука, трав, цветов и мха, которые призваны передавать ощущение перемен времен года. На территории сада могут также размещаться каменные фонари, беседки или чайные.

    Формирование основ японского садоводства происходило под влиянием эволюции японской архитектуры, а также религиозно-философских представлений японской знати. Изначально сад был составной резиденций аристократов, но впоследствии был заимствован буддистскими монастырями и знатными самураями. С 19 века он получил распространение среди японских простолюдинов, став неотъемлемой частью многих частных домов. В 20 веке сооружения садов в японском стиле стало популярным среди иностранцев.




    2_0.jpg
    3_1.jpg
    4_1.jpg
    5.JPG
    6_1.jpg
    7_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость