ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чтобы несколько семей зарабатывали, другие должны пухнуть от голода

    16 апреля 2024 вторник
    70 переглядів
    Мэр Збаража Михаил Бочаров: Власть готова к силовому варианту

    Об этом в интервью "Газете по-украински" рассказал мэр Збаража в Тернопольской облати Михаил Бочаров.


    "Надо, чтобы люди поднялись. Поднимутся - лучше. Нет - будут иметь то же или даже хуже. Для каждого мэра главное сейчас - не молчать. Надо собирать людей, объяснять им ситуацию, доносить проблемы до власти. Другого метода нету. Я собирал митинг в Збараже перед администрацией. Пригнали со всей области 150 человек "Беркута", зачитали мне решение о запрете акции, потому что правоохранители "не успевают обеспечить общественный порядок". После этого мне многие звонили: "Когда едем на Киев?", - сказал Бочаров.

    По его словам, отчаявшихся - много, но и активных немало.

    "Мэры настроены решительно. У каждого в бюджете недофинансирования. Согласились на том, что будем присутствовать с людьми на акции протеста 18 мая в Киеве. Там же и проведем общеукраинское собрание Ассоциации городов", - отметил он.

    Мэр Збаража убеждает, что не хотел бы, чтобы была война.

    "Говорят: лучше год поголодать, чем день повоевать. Кроме того, Прибалтика повоевала - и нет проблем. Единый государственный язык, и сколько россиян - никто вопрос не поднимает. Я вижу, что власть готовится к силовому варианту. Милиции, прокуратуре и судьям зарплаты подняли. Если у меня специалист имеет 1147 гривен, то судья - 12000. Где-то за полгода до президентских выборов что-то будет. Но я простой городской глава, и сейчас всего механизма не могу описать. Хочется, чтобы было больше кардинальных и одновременно толерантных людей, к которым бы массы прислушивались, и чтобы изменения шли ", - отметил мэр Збаража

    По мнению Бочарова, сейчас у власти бандиты.

    "Я работал при Кучме (в милиции в 2001 в звании майора вышел на пенсию" по выслуге ".-Ъ). И чтобы там ни говорили, но во время выборов у нас было четкое указание: в политику не вмешиваться, но бандитов к власти не пускать. Сейчас к власти прошли бандюки на всех уровнях. Милиция стала заложником системы. Бедные дети, как тот, что ко мне приходил, должны бегать и сдавать "план": сколько объяснений у меня или в моих работников взяли ", - отметил мэр Збаража.


    В тесной приемной городского председателя райцентра Збараж на Тернопольщине сидят двое мужчин и женщина. Мэр 55-летний Михаил Бочаров выходит из боковой двери.

    — Опять к вам. С той землей — там проблемы с выделением, — поднимается ему навстречу кудрявая женщина в очках.

    — Опять? Давайте где-то позже — люди ждут, — отвечает Бочаров.

    Женщина кивает и уходит.

    — На секунду к вам нужно, Григорьевич, — обращается старший мужчина в костюме.

    Бочаров громко выдыхает. Смотрит в пол, потом в мою сторону.

    — О, так вы журналист? Супер. Заходите, посмотрите, как милиция работает.

    — Я — следователь по вашему делу, помните? Нужно объяснение, — худощавый мужчина помладше садится за стол справа от мэра.

    Старший стоит.

    — Никаких объяснений! — перебивает Бочаров. У него над головой портрет Тараса Шевченко в вышиванке. — Как дом культуры разбирают, так там коррупции нет? Потому что там есть Добкин (губернатор Харьковщины. — "ГПУ")! И как этот князек из замка два года за стоки городу не платит, то там ничего нет? А ко мне через день ходите. Не буду подписываться! Вообще.

    Следователь пишет что-то на документе, дрожащими руками запихивает его в файл. Оба милиционера выходят.

    — Следователь и начальник управления по борьбе с экономической преступностью, — кивает в их сторну мэр. — Имеют приказ "прессовать" меня. Мне первый человек в районе, фамилию не буду называть, сказал: если за три дня не успокоюсь, не помирюсь с кем нужно, составят протокол о коррупции. В суде уже договорено, а дальше по предоставлению прокурора снимут с должности.

    На собрании Ассоциации городовТернопольщины вы заявили, что поведете людей на Киев, если руководство страны не перестанет уничтожать самоуправление. Как именно уничтожают?

    — За последние два года власть отобрала у местных советов важные поступления. Сначала админштрафы — те, которые выписывали гаишники водителям. У нас было 200 тысяч гривен на год — неплохая сумма. Транспортный налог — 350 тысяч. Хватало, чтобы центральные улицы держать без ям и на боковых что-то делать. Теперь государство определяет, какие улицы в городе ремонтировать и кто это будет делать. Последний раз ямочный ремонт у нас делала фирма из Черкасс. Что, ближе не было кому? Таких дорог, как в этом году — никогда не было.

    В прошлом году, якобы к 800-летию Збаража, выделили полтора миллиона на новый водопровод в городе. Распоряжалась администрация. Взяли фирму друзей заместителя губернатора. Они 400 тысяч на песок списали, а трубы забросали щебнем и бордюрами. Дома так к водопроводу и не подключили. Мы обратились в КРУ. Был суд. Так прокуратура, без участия мэрии, заключила с исполнителями мировое соглашение. Это же вакханалия, сплошной бардак. Когда Янукович был премьером и ездил по областям, то мне нравился. Говорили: там морду побил, там ухо оторвал. Я думаю: "Бляха, я сам бы им головы откручивал". Но разочаровался. Пропагандировали одно, а делают другое.

    Бочаров крутит сложенный ключ от автомобиля. Говорит, должен заехать к людям, которые убирают город. Садимся в новый "Фольксваген Пассат", припаркованный за мэрией.

    — Смотрите, что нам те сволочи наделали, — по пути показывает разрытый тротуар и дорогу, где клали водопровод.

    На окраине города 10 минут говорит с людьми, которые убирают обочину. По пути назад показывает трехэтажный дом культуры — рабочие разбирают его, сбрасывая вниз кирпич.

    — Моя жена рядом недостроенную одноэтажку на аукционе за 248 тысяч купила. А этот трехэтажный дом культуры действующий, со всеми коммуникациями, районная администрация отчуждала за 270 тысяч. Купила фирма Добкина из Харькова. Разбирают на стройматериалы, потому что так выгоднее, — говорит.

    — Еще на секундочку, батарею поменяю, — в центре города останавливается около киоска "Ремонт часов".

    Через 10 минут продолжаем разговор в кабинете мэра.

    Что в последнее время достало и заставило мэров городов обращаться к власти?

    — В конце прошлого года, впервые с тех пор, как я мэр, казначейство начало серьезно задерживать наши платежи. Город имеет деньги, но казначейство ими распоряжается, как хочет — закрывает дыры государственного бюджета. Городу же государство предусмотрело денег только на девять месяцев. Конец года — нечем зарплату платить учителям. Мэры стали заложниками, потому что образовательные заведения у них на балансе, хотя и финансируются государством. Не выплатишь зарплату — криминал. Не заплатишь пенсионного — пеня сразу. Думал, государство в конце года добавит. Нет. Говорят: есть другой выход — возьмите в казначействе ссуду. Пришлось взять, но потом все деньги, которые город зарабатывал и мог бы потратить на благоустройство или ремонт, казначейство себе забирало.

    Мне только на первый квартал 380 тысяч на садики не хватает сугубо зарплаты. Маразм! Государство денег не дает, и в это время охрана труда меня штрафует, что я в садиках сторожам надбавки за ночную работу не даю.

    Что первоочередно требуете от власти?

    — Делить бюджет по хозяйственному, а не партийному принципу. Еще при прошлом мэре Тернополю как областному центру выделили из госбюджета 7 миллионов. А Макеевке в Донецкой области — 270. Мне на финансирование горсовета 221 тысячу предусмотрели. А на районный совет — миллион. Хотя там такой же штат, зато глава — от "регионов".

    Что нужно изменить в системе административного управления страны?

    — В первую очередь жду, когда уже та админреформа будет. У нас в районе 56 тысяч жителей — 36 советов. В соседней Польше в Освенцимском уезде 104 тысячи жителей — шесть гмин. Если бы у нас 30 советов сократить — 300 тысяч на год экономии на каждой. Это же 9 миллионов на район! Дать их на дороги — жители благодарны будут. Если за сельским председателем пять тысяч людей будет стоять, с ним будут считаться. А чего стоит председатель, у которого 200 человек?

    Количество районов можно тоже сократить. Вместо райгосадминистрации нужно сделать исполком при райсовете. От начала моей каденции в районе уже пятого главу администрации назначают. Последнего прислали из Гусятина (соседний райцентр. — "ГПУ"). Заместитель — из Тернополя. Они район вообще не знают, их никто не знает. Как можно руководить? Глава райисполкома должен быть неделимой выборной должностью с главой райсовета, как в городе. Расходы сократятся, и никто не будет перекладывать ответственность на другого.

    Если наше государство слишком большое и в таком виде нельзя порядок навести, то разговор об автономии отдельных частей нельзя считать сепаратизмом. Думаю, если бы сделать автономию на территории провозглашенной в 1918 году Западно-Украинской Народной Республики, отдельно промышленную автономию — Луганскую и Донецкую области, в центре Поднепрянскую — каждая из них лучше бы хозяйничала.

    У нас одни регионы развиты, а другие — более слабые. Как подтягивать вторые?

    — Вот нам говорят: "Вы дотационные". А откуда эти дотации? С того, что мой сын, как растаможивает товары — платит налоги государству. С того, что налоги с автотранспорта, железной дороги, авиации — все государству идут. С того, что налоговая у нас забирает. В прошлом году горсовету должны были вернуть 182 тысячи налога, потому что мы не плательщики НДС. Пишем в налоговую, а они нам: "Пошли нафиг!". Дотации — из наших же денег. Сократите расходы на бюрократический аппарат, дайте возможность автономиям принимать нормативные акты, формировать бюджет, построить на нашей территории овощехранилище, продавать сыр и сметану по европейским ценам — увидим тогда, дотационные мы или нет.

    Крым сейчас имеет автономию. Почему они не живут лучше?

    — У них нет достаточных полномочий. На одних портах могли бы зарабатывать, как Нидерланды. Но вы попробуйте без "добра" из Киева какое-то зерно в порту загрузить. Квоты, санстанция, экоинспекция! Какие-то общегосударственные контролирующие органы, как КРУ, нужно оставить. Но ту же санстанцию можно подчинить им. Потому что кто больше хозяина заинтересован, чтобы у него дома было чисто и экологично.

    У Михаила Григорьевича звонит мобильный.

    — Через 20 минут буду, — говорит. — Это жена на обед зовет. Будем говорить час. Она уже привыкла, — улыбается.

    Власть прислушивается к вашим первоочередным требованиям, направленным Ассоциацией городов правительству?

    — Нет. Все работает на то, чтобы несколько семей зарабатывали, а остальные пухли от голода. Нужно, чтобы люди поднялись. Поднимутся — будет лучше. Нет — будут иметь то же или и хуже.

    Готовы ли мэры вести людей на митинги, готовы ли люди сами идти?

    — Для каждого мэра главное сейчас — не молчать. Нужно собирать людей, объяснять им ситуацию, доносить проблемы до власти. Другого метода нет.

    Я собирал митинг в Збараже перед администрацией. Пригнали с целой области 150 человек "Беркута", зачитали мне решение о запрещении акции, потому что стражи порядка "не успевают обеспечить общественный порядок". После этого мне многие люди звонили: "Когда едем на Киев?". Разуверенных — много, но и активных немало. Мэры настроены решительно. У каждого в бюджете недофинансирование. Сошлись на том, что будем присутствовать с людьми на акции протеста 18 мая в Киеве. Там же и проведем общеукраинское собрание Ассоциации городов.

    Готовы ли вы менять власть методом революции, или должен быть поэтапный механизм изменений?

    — Не хотел бы, чтобы была война. Потому что говорят: лучше год поголодать, чем день повоевать. С другой стороны, Прибалтика повоевала — и не имеет проблем. Один государственный язык, и сколько россиян — никто вопрос не поднимает.

    Я вижу, что власть готовится к силовому варианту. Милиции, прокуратуре и судьям зарплаты подняли. Если у меня специалист получает 1147 гривен, то судья — 12 тысяч. Где-то за полгода до президентских выборов что-то будет. Но я простой городской председатель, и сейчас весь механизм не могу описать. Хочется, чтобы было больше кардинальных и одновременно толерантных людей, к которым бы прислушивались массы, и чтобы изменения шли. Те изменения, которые я предлагаю, — необходимы, это завтрашний день. Но сегодня я с вами поговорил, а завтра мне припишут конституционный переворот. Не знаю, — отклоняется на спинку кресла. — Думаю, следующая власть хуже быть не может. Потому что никто не хочет быть, как Ющенко — получить доверие и обесславить себя.

    Перед тем, как стать мэром, вы работали в милиции. Что с того времени переосмыслили?

    — Я работал при Кучме. И, что бы там не говорили, но во время выборов у нас было четкое указание: в политику не вмешиваться, но бандюков к власти не пускать. Сейчас к власти прошли бандюки на всех уровнях. Милиция стала заложником системы. Бедные дети, как тот, что ко мне приходил, должны бегать и сдавать "план": сколько объяснений у меня или у моих работников взяли.

    Выхожу от городского председателя около 15.00. В туалете возле приемной нет света — подсвечиваю мобильным.

    — Отключили за неуплату, — разводит руками Бочаров. — Такое государство: деньги не выделяют, а потом выключают ток за то, что мы ему за него не платим.

    150 исторических и культурных достопримечательностей в городе Збараж на Тернопольщине.Он объявлен историко-культурным заповедником. В прошлом году Збаражу исполнилось 800 лет. Самая древняя достопримечательность — оборонная церковь Cпаcа, которую местные называют "Монастырок". Построена в 1600 году. В городе есть дворец князей Збаpажскиx, который после реставрации открывал Виктор Ющенко, комплекс монастыря беpнаpдинов. Осада Збаража в 1649-м казацко-татарским войском стала одной из определяющих в войне под предводительством Богдана Хмельницкого.

    Город расположен в 17 км от областного центра. Население — 14,5 тыс. Много местных ездят на работу в Тернополь.

    В городской совет приехал на "мерседесе"

    Михаил Бочаров родился в селе Зевакино на востоке Казахстана, куда были выселены его родители. После школы работал на шахте в Луганской области. Отслужил в армии, вернулся на Тернопольщину. Поступил в политехнический институт. Работал в милиции. В 2001-м в звании майора вышел на пенсию "по выслуге". Занимался торговлей и перевозками.

    — Когда стал мэром, уже был успешным предпринимателем. В городской совет приехал на "мерседесе", — говорит Бочаров.

    Жена — 47-летняя Ирина, не работает. Сыновья, 27-летний Александр и 21-летний Юрий — предприниматели. Занимаются в городе перевозками. Играют в местной волейбольной команде.


    Оксана ПЕРЕВОЗНАЯ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На фотці з порозумілими очима.