ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье все автослесари благодарят Азарова за разбитые дороги

    25 апреля 2024 четверг
    85 переглядів
    Владелец одной из хустских автомастерских Роман Мельник

    Кажется, сегодня тема закарпатских дорог объединила вокруг себя и представителей СМИ, и чиновников самых разных рангов, и равнодушных к политике закарпатцев. И это понятно, ведь многотысячные убытки от плохих дорог испытывают все без исключения, кроме... владельца автомастерской.


    О плачевном состоянии автомобилей и суммах потраченных гривен наших водителей вследствие экстремальной езды на украинских дорогах спрашиваем у владельца одной из хустских автомастерских Романа Мельника.

    Я благодарен Азарову ...

    - Я принадлежу к числу тех людей, которым грех жаловаться на правительство из-за плохих дорог. Чем больше повреждений в наших автомашинах, тем лучше для меня, - говорит мужчина. - Но если серьезно ... Все мои знакомые - тоже водители. Кто-то из них богаче, кто беднее. Кто-то может себе позволить сменить поврежденную подвеску или шину, а для кого-то это уже немалая проблема для семейного бюджета. Поэтому то, что моя профессия стала востребованной как никогда, не слишком меня радует.

    Вы работаете в автомастерской 20 лет. Трудно было переходить из отечественных авто на иностранные?

    - Иномарки - это все-таки совсем другое качество. Совсем другой технический подход. 20 лет назад из наших камазов висело, капал бензин - и это считалось нормальным ...

    И где же производят «такие, как надо» авто?

    - Нельзя однозначно говорить - эта страна производит лучшие автомобили, а эта хуже. Возьмем, к примеру, китайские иномарки. Их считают экономными авто, ведь им нужно гораздо меньше горючего, чем маркам других стран. Но за счет чего обеспечивается экономия? Для корпуса автомобиля китайцы ставят жесть толщиной 1 мм. Для российских авто используются листы в 2 мм, для европейских машин этот показатель составляет 3 мм, а мощные американские внедорожники обитые 6 миллиметровой жестью. Соответственно чем тяжелее машина, тем больше бензина она съедает. Российские «Волги» потребляют 12-14 литров на 100 км, американские авто уже 20. Но китайские машины, несмотря на свою экономичность, быстро изнашиваются.

    А как насчет иностранных дорог?

    - В свое время мне пришлось много поездить по миру, удалось воочию увидеть способ укладки на одной из голландских автострад. Сначала рабочие выбрали на 80 см грунт на месте будущей дороги. Выкачали всю воду. Выложили дно огромными булыжниками, сверху засыпали щебнем мелкой фракции. Затем снова - слой камней, слой щебня. Это залили бетоном. Далее выложили что-то похожее на мостовую - сначала брусчаткой величиной с кулак, а сверху - помельче. Поверх этого - еще два слоя асфальта. Стоит ли удивляться, что такая дорога прослужит годы?

    Сколько составляет ущерб от плохих дорог для рядового водителя?

    - При езде по плохой дороге водитель тратит где-то на треть больше топлива, чем было бы необходимо для такого же отрезка отремонтированной дороги. Если подсчитать, то получается, что наши автовладельцы покупают бензин не за 12, а за 16 гривен. А посчитать ущерб от поломанных деталей и испорченных шин вообще невозможно. В зависимости от того, кому как повезет, вред может достигать от нескольких сотен до десятков тысяч гривен в год.

    Знаете случаи, когда подавали на «Автодор» в суд из-за повреждения авто?

    - Недавно мой знакомый у Пистрялова влетел в выбоину посреди дороги. Передняя и задняя шины лопнули мгновенно. Мужчина сразу же вызвал представителей страховой компании, те оформили соответствующий акт и подали в суд на «Автодор». Однако надежда, что удастся отсудить убытки, невелика.

    Какую роль играют дороги в техническом состоянии авто?

    - Конечно, они являются основным фактором поломок автомобилей. Европейские производители стараются делать качественный товар - чтобы автомобили могли и по бездорожью проехать без значительного вреда, и чтобы при этом не тратили много бензина.

    А почему еще ломаются машины?

    - Одна из причин - некачественные автозапчасти. Например, европейская иномарка при эксплуатации при езде на хороших благоустроенных дорогах прослужит своему владельцу не менее 10 лет. У нас те, кто ввозил себе машину из-за границы, знают - не пройдет и года, как какая-то деталь в машине обязательно не выдержит и даст сбой. В Украине иностранный автомобиль проходит настоящий тест-драйв. Но самое интересное происходит после замены поврежденной запчасти. Потому что если европейская деталь прослужит автовладельцу, скажем, год, то ее аналог, замененный в Украине, начнет давать сбои уже через два месяца.

    А чем обусловлена ​​такая разница?

    - Конечно, я не таможенник, не госслужащий. Но, думаю, ответ здесь очевиден - причина в контрабанде несертифицированных автозапчастей. Я держу автомастерскую уже 20 лет и кое-что в этом бизнесе понимаю. Могу уверенно утверждать: как минимум, 50% автозапчастей на нашем рынке - некачественная контрабанда. И это знают все, это общеизвестно, я не открыл никакой Америки ...

    За всеми крупными аферами стоят большие люди.

    Это касается и контрабанды.

    Кристина ГОРВАТ,
    Новости Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору