ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье планируют сократить количество ПТУ в два раза (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    90 переглядів
    Содержание многих училищ уже невыгодно для Минобразования

    На Закарпатье в ближайшем будущем планируют сократить количество профессионально-технических училищ. С восемнадцати - до десяти...


    В управлении образования говорят - на сэкономленные деньги собираются обновить устаревшую материально-техническую базу учреждений. Педколлектив - против. Говорят - молодежь лишают возможности учиться.

    В ситуации разбиралась Марина Коваль.

    В Великоберезнянском ПТУ - собрание педколлектива. Недавно преподавателям сообщили об "оптимизации" заведения: на базе двух училищ создадут одно. Но за двадцать километров от Березного в Перечине. Педагоги - против.

    Мария Каменца, преподаватель химии и биологии ПТУ № 33 Великий Березный:

    - Нам не позволяют сделать лицензии, а раз нет лицензий - мы не вправе набора, а раз нет набора, значит идет ликвидация.

    В облдепартаменте образования также заявили, что с первого сентября пенсионеры не будут вообще работать, а их 27. Что касается других тридцати девяти преподавателей - так же - никаких гарантий.

    Марта Рогач, мастер производственного обучения:

    - Когда мы задавали вопрос: пожалуйста, скажите, так как мы предпенсионного возраста - мы будем трудоустроены? Он отклонил этот вопрос в сторону.

    ПТУ в Березном - единственное заведение в районе, где можно получить профессию. Сейчас здесь учатся почти триста студентов. Иван получает специальность слесаря-тракториста. Однако, если на занятия придется ездить в Перечин - от образования откажется, говорит парень. Уже сейчас он ежедневно преодолевает шестьдесят километров из родного села в Великий Березный.

    Иван Опаленик, студент 2 курса ПТУ № 33 Великий Березный:

    - Мне стипендии не хватает, чтобы здесь учиться. А туда надо еще где-то 500 гривен, чтобы ездить, поэтому я не могу там учиться.

    В департаменте образования успокаивают: окончательного решения еще не приняли. Но, говорят, работать, как раньше, училище точно не будет. Мол, его содержание экономически невыгодно: заведение рассчитано на шестьсот студентов, а учится - вдвое меньше.

    Валерий Тороний, заместитель директора Департамента образования Закарпатской ОГА:

    - На содержание этого учреждения ежегодно выделяется четыре миллиона. В феврале закончило подготовку и сдало государственную аттестационную квалификацию 30 учеников на слесаря по ремонту автомобилей, трудоустроился только один человек.

    Но педколлектив Великоберезнянского ПТУ верит, что заведение все же не закроют. С соответствующим письмом они уже обратились к президенту.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору