ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Евросоюз не стал мучить Украину и упростил ей визовый режим с 1 июля

    28 марта 2024 четверг
    84 переглядів
    Кубик-рубик для упрощенного оформления виз в ЕС уже собран

    Соглашение между Украиной и ЕС об упрощенном оформлении виз вступит в силу 1 июля текущего года. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.


    Соглашение было подписано в июле 2012 года. Верховная Рада Украины ратифицировала документ в марте, а Европейский парламент — 18 апреля.

    По словам официального представителя украинского внешнеполитического ведомства, в Брюсселе, в рамках заседания общего комитета экспертов по реализации соглашения между Украиной и ЕС, стороны обменялись официальными сообщениями о завершении выполнения процедур, необходимых для вступления в действие соглашения.

    «Согласно статье второй, соглашение вступит в силу 1 июля этого года», — сказал Перебийнис на брифинге в среду. По его словам, Украина рассматривает данный документ как важный элемент, окончательной целью которого является установление безвизового режима со странами ЕС.

    Положениями усиленного соглашения расширяются категории граждан Украины, которые имеют право на упрощенное оформление бесплатных и многократных лиц, совершенствуется порядок оформления виз для журналистов и сопровождающих их технических работников, для представителей гражданского общества и религиозных организаций, а также для водителей, осуществляющих международные грузовые и пассажирские перевозки.

    Документ предусматривает также возможность безвизовых путешествий для владельцев биометрических служебных паспортов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору