ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Финляндия заинтересовалась перспективами сотрудничества с Закарпатьем

    28 марта 2024 четверг
    64 переглядів
    На бизнес-встрече деловых кругов Финляндии и Закарпатья

    Деловые круги Финляндии в течение последней недели проявили большой интерес к развитию инвестиционных отношений с Закарпатской областью.


    В рамках рабочего визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Финляндии в Украине Арьи Макконен на Закарпатье организовали встречу предпринимателей региона с представителями финских компаний, в том числе уже работающих на территории нашего государства.

    Непосредственное участие в мероприятии главы финского диппредставительства еще раз подтвердило большой интерес финнов в налаживании торгово-экономических, инновационно-инвестиционных отношений именно на региональном уровне.

    Приветствуя деловое собрание, представители закарпатских предприятий коснулись актуальных вопросов двусторонних отношений, включая перспективы реализации в области наиболее эффективных инвестиционных проектов. Они также выразили надежду, что бизнес-встреча станет началом долгих и плодотворных отношений между закарпатскими и финскими предпринимателями.

    Госпожа Арья Макконен отметила, что в последнее время торгово-экономическое взаимодействие компаний Финляндии и Украины активизировалось. Несмотря на то, что мировой экономический кризис продолжает держать в напряжении всю Европу, финские инвесторы проявляют интерес к ряду развивающихся в Украине экономических направлений и приоритетов, - подчеркнула она.

    Сегодня внешняя торговля товарами Закарпатья с Финляндией характеризуется импортными поставками стекла и изделий из него на сумму 15,7 тыс. долл. США, бумаги и картона на сумму 8,2 тыс. долл. США.

    В то же время, СП ООО «Фишер-Мукачево» через свои представительства поставляет спортивное снаряжение для сборной Финляндии по хоккею, биатлону и другим зимним видам спорта.

    Кроме этого, на предприятиях Закарпатья на давальческих условиях выполняются контракты для финской компании «Nokia» - одного из мировых лидеров по производству мобильных телефонов.

    В целом по уровню инвестиций в экономику края Финляндия среди других стран занимает 31 место - 0,7 млн. долл. США.

    После презентации области в экономическом и инвестиционном ракурсе, с которым выступил начальник управления инвестиционной деятельности и внешнеэкономических связей Закарпатской облгосадминистрации Василий Цап, а также представления руководителем финской бизнес-делегации, главой представительства компании «Orion Pharma» в Украине Виктором Пушкарёвым внешнеэкономического и инвестиционного потенциала финских компаний, участники имели возможность обсудить конкретные бизнес-планы и инвестиционные проекты, провести переговоры относительно производственно-торговой кооперации.

    Наш край приятно поразил финских гостей живописной природой, большими туристическими и рекреационными возможностями. Именно в области туризма они, в первую очередь, видят перспективы сотрудничества с закарпатцами.

    На встрече в Ужгороде речь шла и о взаимодействии в сфере здравоохранения, фармацевтической отрасли, коммунальном хозяйстве, лесной и деревообрабатывающей промышленности.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору