ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Над месторождениями минвод Закарпатья нависла смертельная опасность

    17 апреля 2024 среда
    80 переглядів
    Вот такие хатынки построили незаконно в охранной зоне Голубинского месторождения

    Жители Свалявского района, ученые и общественные деятели Закарпатской области обратились к президенту Украины за помощью.



    Президенту Виктору Януковичу



    Глубокоуважаемый Виктор Федорович!
    В Закарпатской области залегает более 60 процентов месторождений минеральных вод Украины, а углекислых минвод — 99 процентов. По своим свойствам минеральная вода «Лужанская», не имеющая аналогов в Украине, приравнивается ко всемирно известной «Боржоми». Сейчас эту воду используют несколько санаторно-курортных объектов, в которых ежегодно лечатся десятки тысяч украинцев и граждан соседних государств. В Свалявском районе, где ее основные запасы, работает несколько заводов по розливу «Лужанской». Она реализовывается не только в Украине, но и во многих европейских странах. 50% поступлений районного бюджета составляют прибыли от этих объектов.
    Минеральная вода «Лужанская» в течение многих столетий считалась настоящим золотым сокровищем. Согласно решению Кабинета Министров Украины Голубинское месторождение минеральных вод на Свалявщине является уникальным и имеет общегосударственное значение. Именно поэтому его территория должна находиться в государственной собственности. Еще в 1973 году постановлением Совета Министров СССР №654 утверждены санитарные зоны каждой скважины. В 2000 году Верховная Рада приняла закон о курортах Украины. Охрана санитарных зон месторождений минеральных вод очень важна для защиты их от загрязнения и истощения и других нежелательных последствий любой хозяйственной деятельности.

    Смертельная опасность над месторождением минвод

    И вот за 20 лет независимости Украины нависла смертельная опасность над месторождениями минеральных вод Свалявского района, особенно Голубинского. Нарушения начались с того, что земли общегосударственного значения, где находятся ценные месторождения, в пределах охранных зон были незаконно распаеваны и переданы в частную собственность, а позже изменено целевое назначение земли: с сельскохозяйственной ее отвели под строительство. Хотя всем известно, что согласно существующему законодательству и Кодексу Украины о недрах, площади залегания полезных ископаемых нельзя передавать в частную собственность, а тем более строить на них любые объекты, не связанные с эксплуатацией месторождений. В то время никто не остановил это беззаконие. После этого на земле, в недрах которой формируется целебная минеральная вода, началось массовое строительство без соответствующих разрешений и согласований.
    Хаотичная застройка привела к тому, что запасы минеральной воды уже уменьшились на 40%, и теряется ее качество.

    В течение последних 7—10 лет средства массовой информации, научные работники, общественность области поднимают вопрос о защите этого месторождения. Десятки раз газеты «Голос Украины», «Урядовий кур’єр» и местные средства массовой информации на своих страницах освещают эти негативные процессы.

    Результаты нулевые! Одни отписки

    Какая-то киевлянка, наверное, подставное лицо, Людмила Аркадиевна получила на этих землях участок, без разрешения и согласований начала строить четырехэтажную «избушку». 18 августа 2007 года по иску Свалявской районной прокуратуры суд вынес решение снести самовольно построенный объект. Сельский совет опротестовал это решение в высшей судебной инстанции. Там подтвердили правильность решения районного суда. Исполнительная служба района долго не выполняла это решение. Взялась за это дело областная исполнительная служба, а потом его забрала исполнительная служба Министерства юстиции Украины.
    Пока исполнительные службы определялись, как выполнять решение суда: или по месту размещения имущества, или по столичному адресу проживания владелицы застройки, вырос пятиэтажный объект, и без законного оформления принимает отдыхающих, не уплачивая никаких налогов.
    Наблюдая за таким отношением государственных органов к уникальному месторождению, общественность Свалявского района обращается в Совет национальной безопасности и обороны Украины. По этому поводу озвучивается депутатский запрос с трибуны Верховной Рады Украины. Соответствующей реакции нет. Все отписки. В районе создается общественная организация в защиту источников минеральных вод. Жители района (несколько сот подписей) обращаются по этому поводу к Президенту Украины Виктору Ющенко. К сожалению, и это не помогло. На землях месторождения минеральных вод уже построили почти 30 объектов. Большинство их владельцев не являются жителями села, а проживают в Сваляве, Ужгороде и значительное количество — в Киеве. Они сознательно тормозили и тормозят решение этой проблемы.
    Здесь получили участки бывший министр финансов Украины Петр Германчук, бывшая глава Контрольно-ревизионного управления Украины Наталия Рубан, бывший начальник КРУ Свалявского района Мария Йовбак. Много других должностных лиц имеют участки на подставных лиц.
    Свалявский районный совет 14 марта 2000 года принял решение «О размежевании территории Солочинского и Голубинского сельских советов». Значительная часть территории, под которой находятся подземные минеральные воды, передавалась от Солочинского к Голубинскому сельскому совету (эти земли и раньше относились к Голубиному). Голубинский сельсовет заботливее относился и относится к сохранению ценных минеральных вод.
    ...Прошло 13 лет. Иск Солочинского сельского совета о незаконности решения Свалявского районного совета рассматривался в судах Закарпатской области, Львовском апелляционном административном суде, Высшем административном суде Украины. 19 декабря 2011 года рассмотрел это дело Верховный Суд Украины в полном составе, который оставил в силе решение Свалявского районного совета от 1 марта 2000 года. В решении суд написано: «Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит». Прошло больше года. При помощи «всесильной руки Киева» решение Верховного Суда Украины до сих пор не выполнено.
    Председатель Солочинского сельсовета пани Туряница выделяет участки тем лицам (как она заявляет), которые могут локализовать все проверки. Вот в этом основная причина невыполнения решений и законов по сохранению этих ценных месторождений.

    Почему бы не поучиться на уже допущенных ошибках?

    Следует отметить, что практика игнорирования основных требований законов Украины имела место во многих сферах и привела к негативным последствиям. На протяжении длительного времени научные работники, специалисты, общественность поселка Солотвино Тячевского района на Закарпатье обращали внимание соответствующих органов, где размещены солерудник и Украинская аллергологическая больница (единственная в Украине), на строгое выполнение мер по изоляции соляных пластов от грунтовых вод. Соответствующей реакции не было. Даже выделенные средства на эти цели использовались не по назначению и никто не был привлечен к ответственности. Сейчас соляная шахта и уникальная аллергологическая больница, в которой десятки тысяч украинцев и граждан соседних европейских стран оздоравливались, закрыта. До 90-х годов такие меры здесь четко выполнялись, что содействовало успешной работе солерудника. После прекращения соответствующих работ уничтожены не только соляные шахты, больница, но и жилье местных жителей, земельные угодья. Значительное количество населения осталось без работы.
    Тратятся значительные государственные средства на переселение жителей Солотвина, которым нужно строить жилье и всю инфраструктуру. Подобная судьба может постичь и источники минеральных вод Свалявского, Хустского и Межгорского районов Закарпатья.
    Уважаемый Виктор Федорович! Такое отношение отдельных руководителей государственных органов и служб к выполнению законов и решений, к многочисленным обращениям соответствующих служб, общественности, подрывает и убивает веру людей к власти и в ее способность решать серьезные проблемы.
    Убедительно просим Вас, Виктор Федорович, найти возможность остановить процесс разрушения ценных месторождений минеральных вод Закарпатья, за что Вам будет искренне благодарный украинский народ. Ведь потеря этих месторождений приведет к тому, что украинцы и граждане соседних европейских государств не смогут поправлять свое здоровье.
    У вас достаточно воли. На этом примере можете продемонстрировать всем «клеркам», как не нужно относиться к выполнению законов и решений. По нашему мнению, нарушители законов должны понести всю полноту ответственности, включая уголовную. Ваши решительные действия по остановлению процесса разрушения источников минеральных вод, без всякого сомнения, поднимут авторитет и доверие к власти и к Вам лично, что очень важно накануне президентских выборов 2015 года.



    С глубоким уважением, Михаил ВОЛОЩУК, президент ассоциации народных депутатов Закарпатья всех звеньев предыдущих созывов, председатель комиссии общественного совета при Закарпатской облгосадминистрации, экс-руководитель Закарпатья, депутат Верховного Совета УССР многих созывов, народный депутат Украины первого созыва;
    Иван КОРОЛЬ, председатель Закарпатского областного совета профсоюзов;
    Иван БИГУНЕЦ, председатель Закарпатского областного совета Организации ветеранов Украины;
    Оксана ГАНИЧ, директор Научно-исследовательского института фитотерапии Ужгородского национального университета, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, председатель Союза женщин Закарпатья;
    Иван КОРШИНСКИЙ, председатель Закарпатской организации Всеукраинского общества политзаключенных и репрессированных, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины, народный депутат Украины второго созыва;
    Олег САМОЙЛОВИЧ, председатель Закарпатского совета ветеранов войны, почетный ветеран Украины;
    Олег ЛУКША, директор Международного института человека и глобалистики «Ноосфера», председатель комиссии по вопросам социально-экономического развития ресурсного потенциала и инвестиций общественного совета при Закарпатской ОГА, Юрий ЛОБКО, председатель правления Закарпатской областной организации Всеукраинской экономической лиги, председатель комиссии по вопросам защиты окружающей среды, медицинской экологии и экологической безопасности общественного совета при Закарпатской областной государственной администрации.

    Факт

    В августе 2006 года заслуженный врач Украины, руководитель санатория «Квітка полонини» Павел Ганинец обратился к тогдашнему вице-премьер-министру Украины Владимиру Рыбаку с письмом о сохранении этого месторождения. Для проверки была создана межведомственная комиссия, подтвердившая критическую ситуацию, которая приводит к нарушению природного баланса месторождения и к ухудшению качества минеральных вод. Комиссия также отметила, что Голубинский и Солочинский сельские советы во время распаевания земель, находящихся в зоне санитарной охраны санатория «Квітка полонини», нарушили целый ряд нормативных правовых актов. На основании выводов комиссии вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев в октябре 2006 года обратился к соответствующим министерствам и ведомствам Украины, Генеральной прокуратуре и Закарпатской облгосадминистрации с требованием: «... Согласно компетенции обеспечить устранение нарушений природоохранного законодательства и сохранение уникального Голубинского месторождения минеральных вод. О результатах ежеквартально информировать Кабинет Министров».

    Факт

    В 80-х годах прошлого века возле санатория «Поляна» на источниках минеральной воды незаконно выросли дома. Они были снесены. Несколько лет назад в соседней Венгрии была снесена целая улица, на которой были незаконно построены дома на землях, под которыми находятся термальные воды. Этот снос был проведен за счет застройщиков.

    Вот такие «хатынки» построили незаконно в охранной зоне Голубинского месторождения — на земле, в недрах которой «рождается» целебная минеральная вода.

    golos

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Оця статейка - Заказуха повна!!! Чому тоді такий весь заслужений, багатоповажний пан Ганинець, борець із неправдами та Робін-Гуд Свалявсько-Голубинський, що бореться за родовища мінеральної води, не поборе Завод Мінеральних вод, який розташовано у САМОМУ СЕРЦІ САНОТОРІЮ "КВІТКА КОЛОНИНИ", ЧИ "СУЗІРЯ"? Чому не пише листи, щоб закрити Завод, який змонтовано на родовищі мінводи, який тонами качає ТАКУ ЦІЛЮЩЮ ВОДУ? Чому вся боротьба йде із, в основному зеленим туризмом?, та садибами місцевих мешканців? А все тому, що пану Ганинцю не бажано мати під боком свого санаторію конкурентів, бо хоче бути він МОНОПОЛІСТОМ від Туризму! Сам хазяйнувати, сам ціни встановлювати, сам все рішати! А ще кажуть люди, що пан Ганинець багато чого не поділив із Бировом села Солочин, яку сам колись поклав на "трон"! А не поділили вони із пані Головою Солочина землю, яку вона пороздавала всім (і зальотним пасажирам і місцевим феодалам і місцевим трошки людям), а пан Ганинець хотів всьо, бо рахує, що все має бути у файті Пал Палича!
    Короче, насправді всьо банально і просто - під благородним видом маєме суєту двох царьків, які не поділили бабки (в смислі шелестящі купюри)! А рекреація, збереження родовищ, і вся інша лабуда сим "патріотам" до сраки! Вообщем почитайте скоро, бо коменти на репортері мають властивість кудась пропадати, но то і не дивно, бо ко заказує статтю та платить, тот і газда Сайту!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти правий на 100%.