ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Будапеште из-за наводнения готовятся к экстренной эвакуации (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    70 переглядів
    В Венгрии объявлено чрезвычайное положение

    Столица Венгрии еще вчера вечером была приведена в состояние повышенной готовности к наводнению, - сообщил премьер-министр Венгрии. Уровень воды в реке может достигнуть почти 9 метров — это больше, чем при катастрофическом наводнении 2002 года.


    В результате сильных наводнений по всей Европе погибли, по меньшей мере 12 человек. Стихийное бедствие затронуло такие страны как Чехия, Германия, Австрия, Швейцария, Польша, Словакия и Венгрия.

    Главные дороги во многих областях закрыты и ограничено железнодорожное сообщение. Тысячи домов остались без электроэнергии. Венгрия объявила чрезвычайное положение, т.к. бушующие воды движутся вниз по реке Дунай, пик ожидается в четверг, - передает BBC News.

    В венгерской столице Будапешт и словацкой столице Братислава, которые расположены на реке Дунай, в настоящее время усилены меры оповещения и защиты от наводнений. Германский Дрезден готовится принять следующий удар стихии.

    На части рек Дуная и Рейна в Германии, а также по всей длине Дуная в Австрии было остановлено движение. Австрийская метеорологическая служба сообщает, что за два дня выпала двухмесячная норма осадков.

    В Чешской Республике общенациональное чрезвычайное положение остается в силе. Кроме того, режим чрезвычайной ситуации объявлен в семи краях Чехии. На устранение последствий наводнений в поселках и городах выделено 4 млрд крон, передает «Радио Прага».

    В качестве меры предосторожности, метро Праги и центральные очистные сооружения были закрыты. Тысячи семей в Чехии вследствие наводнений отрезаны от электричества. В эвакуированных областях также перекрыт газ.

    Десятки трансформаторов напряжения отключены в Центральночешском, Устецком, Краловоградецком краях, а также в Праге. Чешский энергогигант ČEZ объявил в районах Мельника, Литомнержице, Усти-на-Эльбе и Дечин режим чрезвычайной ситуации, в котором фирма не способна гарантировать поставки электричества.

    Напомним, из-за наводнений в Чехии непроходимыми оказались 123 участка автомобильных дорог и закрылись восемь железнодорожных трасс. Большая часть автодорог затоплена. Часть автомагистералей закрыта как в Центральночешском крае, так и на севере Чехии и в Устецком крае.

    По прогнозам синоптиков, Южночешский край в конце недели вновь может постигнуть волна наводнений. Аналитики, тем не менее, предполагают, что оно будет менее сокрушающим, чем то, которому регион подвергнулся в последние дни.

    Как сообщалось ранее, в городах Пассау и Розенхайм в Германии введено чрезвычайное положение. В баварском городе Пассау вода достигла уровня, который здесь не наблюдали с XVI века. Канцлер Германии Ангела Меркель посетила пострадавшие районы страны.



    Ужгород еще не затопило, но к паводку решили подготовиться заранее






    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору