ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Апелляционный суд Закарпатья тестирует систему рассылки SMS-повесток

    20 апреля 2024 суббота
    92 переглядів
    Апелляционный суд Закарпатья участвует в пилотном проекте

    Ряд районных судов Украины стали участниками пилотного проекта по созданию системы SMS-оповещения участников судебных заседаний о дате и времени слушания их дел.


    По данным портала "Юрлига", проект пока что затрагивает участников уголовных производств и проводится на базе Печерского, Святошинского райсудов столицы, а также Автозаводского райсуда Кременчуга и областных апелляционных судов Закарпатья и Днепропетровщины.

    Порядок отправки участникам судебных заседаний SMS-сообщений утвержден приказом Государственной судебной администрации. Все сообщения, высылаемые судами на мобильные телефоны участников процессов, приравнены к судебным повесткам.

    По правилам пилотного проекта, SMS-повестка может быть отправлена участнику заседания в том случае, если последний выразил согласие получать такие уведомления на свой мобильный телефон и заполнил соответствующую заявку.

    Чтобы оформить документ, достаточно зайти на официальный веб-портал судебной власти, распечатать опубликованную там форму, заполнить ее и передать в суд, в котором слушается дело.

    Система отправки SMS-повесток настроена таким образом, что формирование текста уведомления, постановка на учет и отправка выполняется в автоматизированном режиме.

    Электронная повестка сохраняется в папке с документами, относящимися к судебному делу. Информация оператора об успешной доставке SMS на номер абонента также фиксируется в базе данных судебного органа. Копия этого извещения выводится через принтер и подшивается к материалам дела.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору